Club Pathfinders Estrelas do Rei
Associação Paulista Oeste

Data shown here is the responsibility of Club director Estrelas do Rei
Estrelas do Rei

Estrelas do Rei

Pathfinders

  • Members 19
  • Leadership 17
  • Total 36

Club information

Foundation

01/10/1989 (33 YEARS)


Region

1ª A SÃO JOSE DO RIO PRETO - DESBRAVADORES


Address

RUA JOÃO GABRIEL, 388 - JARDIM SORAIA
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SÃO PAULO
15075-090


Main meeting

SUNDAY
09:00:00


External link

Click here to access


Classification 2021

This Club was 05 Stars in: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021

DATAS E DIRETORES:
Fundação do Clube: outubro/1989 por José Costanzo.
Diretores:
- Ano 1989 e 1990: José Costanzo (Diretor).
- Ano 1991 e 1992: Juarez Lucas (Diretor).
- Ano 1993 a 2009: clube inativo.
Refundação do Clube: março/2010 por Tiago Sartorelli Prato.
Diretores:
- Ano 2010 a 2022: Tiago Sartorelli Prato.
PRINCIPAIS EVENTOS:
- I Acampamento do Clube (Mirassol, 15/junho/1991);
- Olimpíada de Desbravadores da APO (Catanduva, 1991);
- Olimpíada de Desbravadores da APO (Catanduva, 1992);
- I Feria de Artesanato da APO (Votuporanga, 1992);
- I Cerimônia de Investidura de Lenço (IASD Jardim Soraia, agosto/1992);
- I Bivaque do Clube (Bady Bassit, 19-20/junho/2010);
- Pré_Olimpori da APO - Campeão do Torneio de Vôlei (São José do Rio Preto, 07-08/agosto/2010);
- Batismo da Primavera: 04 desbravadores (setembro/2010);
- II Acampamento do Clube (Mirassol, 8-12/outubro/2010);
- II Bivaque do Clube (São José do Rio Preto, 21-22/abril/2011);
- Batismo: 04 desbravadores (junho/2011);
- II Cerimônia de Investidura de Lenço e Especialidades (IASD Jardim Soraia, 13/agosto/2011);
- IX Campori da APO "Vivendo a Esperança" (Sertãozinho, 10-15/novembro/2011);
- III Acampamento do Clube (Mirassol, 13-15/abril/2012);
- III Cerimônia de Investidura de Lenço, Especialidades e Classes (IASD Jardim Soraia, 28/abril/2012);
- Curso de Líderes (Fazenda Areia Branca, 09-11/junho/2012);
- VI Campori da UCB "O Grito da Vitória" (Barretos, 24-29/julho/2012).
- I Olimpíadas Internas do Clube (Mirassol, 07/outubro/2012);
- III Bivaque do Clube (Engenheiro Schmidt, 02/dezembro/2012);
- IV Cerimônia de Investidura de Lenço, Classes e Especialidades (IASD Jardim Soraia, 08/dezembro/2012);
- V Cerimônia de Investidura de Lenço, Classes e Especialidades (IASD Jardim Soraia, 27/abril/2012);
- I Campuni do Clube “Estrelas do Rei” (Urânia, 28/junho a 01/julho de 2013);
- II Olimpíadas Internas do Clube (Mirassol, 08/setembro/2013);
- Batismo da Primavera: 01 desbravador (28/setembro/2013);
- Curso de Líderes (Pedregulho, 25-27/outubro/2013);
- I Campuni da Região 1A-APO (Bady Bassit, 08-10/novembro/2013);
- VI Cerimônia de Investidura de Lenço, Classes e Especialidades (IASD Jardim Soraia, 08/dezembro/2013;
- IV Campori da DSA “Encontro Marcado na Eternidade” (Barretos, 07-12/janeiro/2014);
- IV Bivaque do Clube (Bady Bassit, 29-30/março/2014);
- VII Cerimônia de Investidura de Lenço, Classes e Especialidades (IASD Jardim Soraia, 26/abril/2014);
- X Campori da APO “Segunda Milha” (Bauru, 15-19/outubro/2014);
- VIII Cerimônia de Investidura de Lenço, Classes e Especialidades (IASD Jardim Soraia, 16/novembro/2014);
- V Bivaque do Clube (Bady Bassit, 02-03/maio/2014);
- Pré-Olimpori da APO - Campeão do Torneio de Vôlei, Campeão da Prova de Bike Lenta e Terceiro Lugar na Prova de Nós (São José do Rio Preto, 08/agosto/2015);
- Olimpori da APO Macro Regiões "Vencedores" - Ouro no Arremesso de Peso Masculino e Feminino, Ouro na Prova de Nós e Bronze na Prova do Ano Bíblico (São José do Rio Preto, 13/setembro/2015);
- Batismo: 03 desbravadores (19/setembro/2015);
- IX Cerimônia de Investidura de Lenço, Classes e Especialidades (Chácara Paradiso, 19/setembro/2015);
- IV Acampamento do Clube "Guardiões da Fé" (Bady Bassit, 12 a 14/dezembro/2015);
- V Acampamento do Clube “Medalhistas” (Potirendaba, 14-16/outubro/2016);
- X Campori da APO “Chamado Divino” (Bauru, 12-16/novembro/2016);
- III Olimpíadas Internas do Clube (Mirassol, 01/maio/2017);
- X Cerimônia de Investidura de Lenço, Classes e Especialidades (IASD Jardim Soraia, 16/julho/2017);
- VII Campori da UCB "Um Chamado de Coragem" (Barretos, 25-30/julho/2017).
- I Torneio de Ordem Unida - Região 1A APO - 3.Lugar (São José do Rio Preto, 03/dezembro/2017);
- VI Acampamento do Clube “Vigilantes” (Potirendaba, 08-10/dezembro);
- Olimpori da APO Macro Regiões "Mais que Vencedores" - Prata na Prova do Ano Bíblico, Bronze na Prova da Bicicleta Lenta, Ouro na Prova dos Sinais Semafóricos, Prata na Prova do Livro do Ano (São José do Rio Preto, 24/junho/2018);
- II Campori Online DSA "Vamos com Todos" (Online, setembro/2018);
- XI Cerimônia de Investidura de Lenço, Classes e Especialidades (IASD Jardim Soraia, 01/setembro/2018);
- VII Acampamento do Clube "Espetáculo" (Severínia, 01-04/novembro/dezembro/2018);
- II Torneio de Ordem Unida - Região 1A APO - 3.Lugar (São José do Rio Preto, 05/dezembro/2018);
- Batismo: 01 Desbravador (15/dezembro/2018);
- V Campori DSA "A Melhor Aventura" (Barretos, 8-13/janeiro/2019);
- Batismo: 02 Desbravadores (07/fevereiro/2019);
- IV Olimpíadas Internas do Clube (Mirassol, 30/junho/2019);
- Olimpori da APO Macro Regiões "Diamantes" - Ouro na Prova do Ano Bíblico, Bronze no 100m Masculino (13 a 15 anos), Prata no Vôlei de Praia, Ouro no Biribol (Olímpia, 06/agosto/2019);
- XII Cerimônia de Investidura de Lenço, Classes e Especialidades (IASD Jardim Soraia, 18/setembro/2019);
- VIII Acampamento do Clube "Heróis" (São José do Rio Preto, 27-29/setembro/2019);
- Batismo: 01 Desbravador (05/outubro/2019);
- Batismo: 01 Desbravador (29/outubro/2019);
- I Investidura de Líder (IASD Jardim Soraia, 07/dezembro/2019);
- XIII Cerimônia de Investidura de Lenço, Classes e Especialidades (IASD Jardim Soraia, 07/dezembro/2019);
- Celebração de 30 anos do Clube Estrelas do Rei (IASD Jardim Soraia, 07/dezembro/2019);
- Batismo: 01 Desbravador (07/dezembro/2019);
- Classe Bíblica Online 2020 (Canal do YouTube do Clube);
- I Gincana Online entre Unidades - Bellatrix Campeã (maio/2020);
- I Quarentuni "Sinais" (26-28/junho/2020);
- I Campori Online APO "Reset" (02-04/julho/2020);
- I Caça ao Tesouro Online (13/setembro/2020);
- XIV Cerimônia de Investidura de Lenço, Classes e Especialidades (IASD Jardim Soraia, 30/novembro/2020);
- Classe Bíblica Online 2021 (Canal do YouTube do Clube);
- II Gincana Online entre Unidades - Regulus Campeão (junho/2021);
- I Campori Online UCOB "O Protagonista" (05-07/setembro/2021);
- I Campori Online UCB "Conectados com Jesus" (22-24/outubro/2021);
- XV Cerimônia de Investidura de Lenço, Classes e Especialidades (IASD Jardim Soraia, 28/novembro/2021);
- Batismo: 02 Desbravador (03/dezembro/2021);