Club Pathfinders Águia Dourada
Associação Norte Paranaense

Data shown here is the responsibility of Club director Águia Dourada
Águia Dourada

Águia Dourada

Pathfinders

  • Members 15
  • Leadership 8
  • Total 23

Club information

Foundation

05/05/1990 (30 YEARS)


Region

DESBRAVADORES - ALFA - A2 - CARLOS


Address

RUA JOAQUIM F. GUEDES, 107 - CENTRO
LOANDA - PARANÁ
87900-000


Main meeting

SUNDAY
09:00:00


Classification

Loanda - PR 12 de março de 2016

Narrado Por Jairo de Araújo de Souza Júnior



No mês de maio do ano de 1990 foi votada pela comissão da Igreja Adventista do Sétimo Dia de Loanda a fundação do Clube de Desbravadores Águia Dourada.
Durante 7 anos consecutivos esse Clube realizou diversas atividades como acampamentos de unidades, acampamentos locais, desfiles e trabalhos voluntários na comunidade; participou de vários cursos de liderança e ainda de 9 Camporis, sendo eles realizados nas Cidades de Loanda, Cascavel, Maringá, Goioerê e até em São José, região de Santa Catarina; organizados pela ANP, USB, e DIVISÃO SUL AMERICANA.
Referido Clube permaneceu desativado por alguns anos, mas reiniciou suas atividade no ano de 2008 para continuação de um trabalho poderoso onde várias crianças puderam ter suas vidas transformadas por dele terem feito parte.
Hoje, depois de alguns anos, aqui estamos. Agora crescidos, vários de nós já casados e com filhos, profissionais em diversas áreas, nos reencontramos para relembrarmos os dias felizes vividos, mesmo que tenham sido em épocas diferentes, com diretores diferentes, mas que foram vividos de forma intensa, e seguindo os mesmos ideais e propósitos e levando este mesmo nome forte da família ÁGUIA DOURADA que novamente reinicia suas atividades a partir desta data.

----------------------------------------------------------------------------------

Grito de Guerra do Clube de Desbravadores Águia Dourada

O meu Clube tem histórias. Histórias de vencedor.
Enfrentei cada batalha, com coragem e amor.
Venha ser Águia Dourada, um soldado de valor!
Vem voar, vem voar. Vem voar com Águia.
Vem voar, vem voar. Sou Águia Dourada!
01 a 04/11/1990 Castelo Eldorado - PR
Campori ANP "Jesus Tu És Minha Força"
----------------------------------------------------------------------------------
13 a 17/11/1991 Cascavel - PR
V Camporee de Desbravadores USB "Nosso Sol é Jesus"
----------------------------------------------------------------------------------
09 a 12/10/1992 Maringá - PR
II Camporee ANP "Da Cidade Canção Para Cidade Eterna"
----------------------------------------------------------------------------------
08 a 12/10/1993 Goioerê - PR
I Camporee Reg. de Umuarama "Das Águas Claras Para o Rio da Vida"
----------------------------------------------------------------------------------
11 a 17/07/1994 Pantanal Sul Mato-grossense
I Campori de Líderes da União Sul Brasileira da IASD
----------------------------------------------------------------------------------
1994 II Campori Sul Americano "Na Trilha dos Pioneiros"
----------------------------------------------------------------------------------
11 a 15/11/1994 Goioerê - PR
I Camporee Tri Regional da ANP "Revivendo a Esperança dos Pioneiros
----------------------------------------------------------------------------------
01 a 04/11/1995 São José - SC
VI Campori dos Desbravadores USB "Jesus & eu que amizade"
----------------------------------------------------------------------------------
05/12/2015 Cartão Classe Agrupada
----------------------------------------------------------------------------------

12/03/2016 Inicio das Atividades do Clube de Desbravadores Águia Dourada
----------------------------------------------------------------------------------
21/03/2016 Semana Santa
----------------------------------------------------------------------------------
02/04/2016 Classe Bíblica
16/04/2016 Distribuição de Folhetos
----------------------------------------------------------------------------------
20 - 21/04/2016 Caminhada de 20 Km e Pernoite com a Diretoria
----------------------------------------------------------------------------------
03/04/2016 Visita ao Tiro de Guerra
----------------------------------------------------------------------------------
30/04/2016 Curso de Conselheiros, Capitães , e Secretario de Unidade na Igreja de Paranavaí, Realizado pelo Coordenador Zulmar Schubert
----------------------------------------------------------------------------------
01/05/2016 Inicio Cartão de Classe Amigo, Cartão de Classe Agrupada (Pesquisador), Cartão de Classe Agrupada (Pioneiro)
----------------------------------------------------------------------------------
10/05/2016 Especialidade Nutrição para Diretoria
----------------------------------------------------------------------------------
14/05/2016 Impacto Esperança / Livro "Esperança Viva Uma Escolha Inteligente - Autor Ivan Saraiva
----------------------------------------------------------------------------------
29/05/2016 Reunião com os Pais / Campanha de Pizza para compra de Uniformes de Gala
----------------------------------------------------------------------------------
31/05/2016 Especialidade E.V.A para Diretoria
----------------------------------------------------------------------------------
03 a 5/06/2016 ASES da ANP
----------------------------------------------------------------------------------
07/06/2016 Especialidade Embalagem para Diretoria
----------------------------------------------------------------------------------
21/06/2016 Especialidade Mordomia para Diretoria
----------------------------------------------------------------------------------
25 a 26/06/2016 Pernoite do Clube de Desbravadores Águia Dourada
Instrução de Acampamento Seguro / Regras de Fazer Fogo Seguro / Especialidade Acampamento I / Sinais de Pista / Falsa Baiana para diversão dos desbravadores.
----------------------------------------------------------------------------------
16/07/2016 Curso CTBA da Macro Região Alfa da ANP, Nova Esperança da 09:00 às 17:00 hora, Realizado pelo Coordenador Zulmar Schubert
----------------------------------------------------------------------------------
23/07/2016 Campanha do Agasalho - Realizado pela Prefeitura Municipal de Loanda - PR
----------------------------------------------------------------------------------
27/08/2016 Quebrando o Silencio
Cerimonia de Admissão de Lenço e Investidura de Especialidades
Batizado de 5 Membros do Clube
---------------------------------------------------------------------------------
07/09/2016 Desfile Cívico na Cidade de Loanda - PR
----------------------------------------------------------------------------------
17/09/2016 Programação do Dia do Desbravador na Igreja Adventista do Sétimo
Dia Central de Loanda - PR
----------------------------------------------------------------------------------
25/09/2016 Domingo de Atividades Ref. Cartões de Classes na Chácara G & L,
Estrada Loanda à Monte Castelo, Cidade de Loanda - PR
----------------------------------------------------------------------------------
09/10/2016 1º Olimpori da Região ANP "2º Lugar"
----------------------------------------------------------------------------------
06/11/2016 Especialidade Felinos para o Clube
----------------------------------------------------------------------------------
14/11/2016 Ody Park Aquático e Risort Hotel, Rodovia PR 317, s/n - Zona Rural,
Iguaraçu - PR à 20 Km de Maringá
----------------------------------------------------------------------------------
20/11/2016 Férias
--------------------------------------------------------------------------------

11/02/2017 Curso de TDBC - Instituto Adventista Paranaense - PR - Palestrante Pastor Ericson Danese
----------------------------------------------------------------------------------
19/02/2017 Inicio das Atividade do Clube de Desbravadores Águia Dourada
Livro do Ano: O Milionário da Caverna Autor: Doug Batchelor, Marilyn Tooker
----------------------------------------------------------------------------------
12/03/2017 Projeto Amigo na Feira Vanaisse de Loanda - Realizado pelo Regional Carlos Taquett
----------------------------------------------------------------------------------
19/03/2017 Especialidade Papel Machê para o Clube
----------------------------------------------------------------------------------
23/03/2017 Reunião com os Pais
----------------------------------------------------------------------------------
08 a 16/04/2017 Semana Santa O Resgate realizada na casa da Diretora
----------------------------------------------------------------------------------
09/04/2017 Especialidade Patriotismo para o Clube
----------------------------------------------------------------------------------
23/04/2017 Caminhada de 5 Km e Atividades do Cartão de Classe Amigo
----------------------------------------------------------------------------------
28/4 à 01/05/2017 RalAlfa Extreme - Macro Alfa ANP no Balneário de Loanda
----------------------------------------------------------------------------------
07/05/2017 Cerimonia de Admissão de Lenço, Cartão de Classe Amigo e Faia de
Especialidade. - Igreja Adventista do Sétimo Dia - Central de Loanda
----------------------------------------------------------------------------------
13/05/2017 Curso de Conselheiros e Capitães - Realizado pelo Departamental
Pastor Ericson Danese, Coordenador Zulmar Schubert e Regional Carlos Taquett
----------------------------------------------------------------------------------
19/05/2017 Passeata em Santa Isabel do Ivai
22/05/2017 Pesquisa de Opinião
27/05/2017 Impacto Esperança
----------------------------------------------------------------------------------
09 à 11/06/2017 Acampamento do Clube de Desbravadores Águia Dourada
Cidade de Loanda – PR, na Propriedade do Sr. Evandro Pinheiro, localidade denominada "Taquara" - Cartão de Classe Amigo e Cartão Classe Companheiro
----------------------------------------------------------------------------------
18/06/2017 Campanha do Agasalho com o Apoio da ASA - Distribuição de Roupas na Praça da Republica
----------------------------------------------------------------------------------
23/07/2017 Especialidade Árvore e Especialidade Sementes
----------------------------------------------------------------------------------
18 - 20/08/17 ASES da ANP Treinamento de Líderes
----------------------------------------------------------------------------------
26/08/17 Quebrando Silencio
----------------------------------------------------------------------------------
03/09/2017 Especialidade Cultura Fisica
07/09/2017 Desfile Cívico
13/09/2017 Voz do Desbravador Erica Farias
14/09/2017 Voz do Desbravador Murilo Santana
15/09/2017 Voz do Desbravador Agatha Milene
16/09/2017 Dia Mundial do Desbravador
----------------------------------------------------------------------------------
17/09/2017 Especialidade Sementes / Especialidade Árvores
----------------------------------------------------------------------------------
29/09/2017 Acampamento de Líderes Arenito
----------------------------------------------------------------------------------
15/10/2017 Atividades Recreativas
----------------------------------------------------------------------------------
17/10/2017 Investidura Classes Regional Carlos Taquette
----------------------------------------------------------------------------------
28 - 29/10/2017 Pernoite
05/11/2017 Atividades Regionais
15/11/2017 Atividades Recreativas (Ferias)
----------------------------------------------------------------------------------
25/11/2017 Culto de Gratidão
Investidura Vanessa Kocemba em Líder Máste
Investidura Jairo de Araújo Souza Junior
----------------------------------------------------------------------------------

04/02/2018 Curso CTBD - CTDA -
aula 1: CAPELANIA Online, Abrindo Clubes - CTDB ,
aula 2: Secretaria - CTBD,
aula 3: Liderança - estudo de caso CTDB,
aula 4: Erros comuns da Diretoria de um Clube CTDB,
aula 5: Planejamento e Programa CTDB,
aula 6: Psicologia e relacionamento no clube,
Classe Bíblica - Como contextualizar 1 e 2.
Cobras 1 e Cobras 2, Capelania 1 7+Espirituais, Uniformes.
--------------------------------------------------------------------------------
11/03/2018 Inicio dos Cartões de Classe (Amigo / Pesquisador / Pioneiro)
Livro do Ano: Vaso de Barro - Neila D. Oliveira
----------------------------------------------------------------------------------
24/03 à 01/04/2018 Semana Santa Libertos O Preço da Vida
----------------------------------------------------------------------------------
08/04/2018 Desbravador por 1 Dia
13 à 15/04/2018 Acampamento
----------------------------------------------------------------------------------
28/04/2018 Lançamento da Classe Bíblica na Igreja
----------------------------------------------------------------------------------
29/04/2018 Inicio da Classe Bíblica no Clube de Desbravadores
----------------------------------------------------------------------------------
06/05/2018 Cerimonia de Admissão de Lenço e Especialidade
Investidura de Especialidades: Mordomia / Felinos / Acampamento I / Aves / Cactos / Rastreio de Animais / Reciclagem Sustentabilidade / Reciclagem Sustentabilidade – avançada.
----------------------------------------------------------------------------------
26/05/2018 Impacto Esperança
----------------------------------------------------------------------------------
08 - 10/06/2018 ASES ANP
24/06/2018 Caminhada e Pic nic
30/06/2018 Campanha do Agasalho
30/06/2018 Anciori
----------------------------------------------------------------------------------
21/07/2018 Investidura Clube Oleiros
22/07/2018 Atividades Clube de Líderes Arenito
----------------------------------------------------------------------------------
18 - 19/08/2018 Acampamento de Unidade Condor
18 - 19/08/2018 Acampamento de Unidade Falcão
----------------------------------------------------------------------------------
18 - 19/08/2018 Acampamento de Unidade Gaivotas e Gralha Azul
----------------------------------------------------------------------------------
25/08/2018 Quebrando o Silencio
26/08/2018 Reunião e Visita ao Clube SL 23
----------------------------------------------------------------------------------
07/09/2018 Desfile Cívico
09 - 15/09/2018 Semana do Lenço
12/09/2018 Voz do Desbravador Lucas Mateus
13/09/2018 Voz do Desbravador Rayanne Vitoria
14/09/2018 Voz do Desbravador Clark do Santos
----------------------------------------------------------------------------------
15/09/2018 Dia Mundial do Desbravador
Investidura de Especialidades: Cultura Física / Arvores / Sementes / Pipas / Felinos
----------------------------------------------------------------------------------
14/10/2018 Dia 'D' Diversão
----------------------------------------------------------------------------------
03/11/2018 Jantar entre Unidades (Unidade Falcão e Unidade Gralha Azul
----------------------------------------------------------------------------------
09 - 11/11/2018 Acampamento
24/11/2018 Culto de Gratidão
26/11/2018 Ody Parque (Dia de Diversão)
----------------------------------------------------------------------------------
02/12/2018 Cerimonia de Investidura Classe Classe Regular, Classe Avançada e Especialidades
Classes Regulares: Amigo / Pesquisador / Pioneiro / Regulares DB (agrupadas)
Classes Avançadas: Amigo da Natureza / Pesquisador de Campo e Bosque / Pioneiro de Novas Fronteiras / Classes Avançadas.
Especialidades Atividades Missionarias: Colportagem / Asseio e Cortesia Cristã.
Especialidades Atividades Profissionais: Datilografia.
Especialidades Atividades Recreativas: Arte de Acampar / Cultura Física / Numismática / Fogueiras e Cozinha ao Ar Livre / Vida Silvestre / Acampamento II / Acampamento III / Acampamento IV / Liderança Campestre / Telecartofilia / Acampamento Seguro.
Especialidade Ciência e Saúde: Regaste – básico.
Especialidade Habilidade Domestica: Cuidados da Casa.
Especialidade Habilidade Manuais: Modelagem e Fabricação de Sabão.
--------------------------------------------------------------------------------

Atividades 2019

10/02/2019 Treinamento on-line: CTBD, CTDA, Capelania e Secretaria de Clube, realizado pelo Departamental Ericson Danese, Coordenadores e Regionais.
----------------------------------------------------------------------------------
24/02/2019 Inicio das Aviabilidades do Clube Águia Dourada
Livro do Ano: Expedição Galápagos - Michelson Borges
----------------------------------------------------------------------------------
03/03/2019 Inicio das Atividades dos Cartões de Classe Amigo, Companheiro, Pioneiro e Excursionista e Classe Agrupada Amigo da Natureza, Companheiro de Excursionista, Pioneiro de Novas Fronteiras e Excursionista na Mata.
----------------------------------------------------------------------------------
10/03/2019 Cobertura do Clube na VII GP Loada de Mountain Bike
----------------------------------------------------------------------------------
17/03/2019 Especialidade Insetos, Instrutor: Diretor Jairo de Araújo (Líder)
----------------------------------------------------------------------------------
29 - 31/03/2019 ASES da ANP, Curso de Líder, Líder Máster e Líder Máster Avançado, Realizado pelo Departamental Ericson Danese, Coordenadores e Regionais. (Diretoria)
----------------------------------------------------------------------------------
Semana Santa "Renascidos Novo Coração"
06/04/2019 Filme Renascidos - Novo Coração
07/04/2019 Renascidos pelo Arrependimento
08/04/2019 Renascidos pela Fé
09/04/2019 Renascidos para uma nova vida
10/04/2019 Renascidos pelo Perdão
11/04/2019 Renascidos - Novo Coração
12.04.2019 Renascidos para a Eternidade
----------------------------------------------------------------------------------
13.04.2019 Renascidos em Cristo e Lançamento da Classe Bíblica (Exploradores da Verdades "Apocalipse" 10 - 12 anos) e (Caçadores da Verdade "O caminho é estreito siga as pistas 13 - 15 anos)
----------------------------------------------------------------------------------
13/04/2019 Arrecadação de Alimentos em apoio a AFUL (Associação das Famílias Unidas de Loanda)
----------------------------------------------------------------------------------
14/03/2019 Reunião com os pais explicar o Objetivo do Cube e as Atividades que seriam realizadas no decorrer do Ano.
----------------------------------------------------------------------------------
20/04/2019 Visita surpresa aos Desbravadores (Ovos de chocolates de presente)
----------------------------------------------------------------------------------
26 - 28/04/2019 Acampamento
----------------------------------------------------------------------------------
28/04/2019 Especialidade Arbustos (para desbravadores da Classe Companheiro), Especialidade Primeiros Socorros - básico e Especialidade Regaste Básico (para Desbravadores da Classe Excursionista)
----------------------------------------------------------------------------------
05/05/2019 Cerimonia de Admissão de Lenço
12/05/2019 Programação do Dias das Mães
----------------------------------------------------------------------------------
25/05/2019 Impacto Esperança "Livro Esperança para A Família"
----------------------------------------------------------------------------------
26/05/2019 Desbravador por um dia, na Feira do Produtor, distribuição do Livro Esperança Para A Família
----------------------------------------------------------------------------------
09/06/2019 Classe Avançada Pioneiro de Novas Fronteiras (Praticar 15 quilômetros de ciclismo).
----------------------------------------------------------------------------------
09/06/2019 Especialidade Animais Nocivos / Instrutor: Diretor Jairo de Araújo (Líder)
----------------------------------------------------------------------------------
09/06/2019 Reunião do Clube de Lideres
----------------------------------------------------------------------------------
23/06/2019 Encontro dos Desbravadores veteranos
----------------------------------------------------------------------------------
30/06/2019 Atividade com participação dos pais.
----------------------------------------------------------------------------------
01 - 27/07/2019 Ferias
21/07/2019 Atividades com a Diretoria
----------------------------------------------------------------------------------
04/08/2019 Visita do Pastor Cristiano dos Santos
----------------------------------------------------------------------------------
11/08/2019 Homenagem aos Pais realizada pelos desbravadores no grupo watzap
----------------------------------------------------------------------------------
18/08/2019 Caminhada 6 Km Classe Amigo e Companheiro
Especialidades: Acampamento I e Excursionista pedestre com Mochila
Especialidade E.V.A, Instrutor: Diretor Jairo de Araújo (Líder
----------------------------------------------------------------------------------
31/08/2019 Curso CCSS (Curso de Conselheiros, Capitães e Secretários de Unidades, realizado pelo Coordenador Renato e Regionais
----------------------------------------------------------------------------------
08 - 13/09/2019 Semana do Lenço e Especialidades
----------------------------------------------------------------------------------
11/09/2019 Voz do Desbravador "Pela Graça de Deus Sou Justificado" (Oradora Emily Gabrielly
----------------------------------------------------------------------------------
12/09/2019 Voz do Desbravador "Pela Graça de Deus Sou Santificado" (Oradora Erica Farias)
----------------------------------------------------------------------------------
13/09/2019 Voz do Desbravador "Pela Graça de Deus Seremos Glorificados" (Orador Willian Gabriel)
----------------------------------------------------------------------------------
13/09/2019 Voz do Desbravador "As Maravilhas da Graça de Deus" (Oradora Agatha Milene)
----------------------------------------------------------------------------------
14/09/19 Dia Mundial dos Desbravadores
15/09/2019 Excursão ao Parque Morro do Diabo
----------------------------------------------------------------------------------
28 - 29/09/2019 Pernoite entre Unidades Condor e Falcão (masculinas)
----------------------------------------------------------------------------------
28 - 29/09/2019 Pernoite entre Unidades Gaivotas e Gralha Azul (femininas)
----------------------------------------------------------------------------------
13/10/2019 Reunião com a Diretoria
----------------------------------------------------------------------------------
03/11/2019 Olimpori
----------------------------------------------------------------------------------
09/11/2019 Especialidade Cultura Física, Instrutor: Cássio Secretario de Esportes
----------------------------------------------------------------------------------
23/11/2019 Culto de Ação de Graça
----------------------------------------------------------------------------------
30/11/2019 Investidura de Classes Regulares e Avançadas, Classes Agrupadas e Especialidades
Classe Agrupada e Avançada - Vanessa Kocemba Líder Máster
Jaqueline Faxina e Joana Xavier
Classe Regular Amigo e Classe Avançada Amigo da Natureza - Jairo de Araújo Líder
Desbravadores: Gabriel dos Santos e João Gabriel
Classe Regular Companheiro e Classe Avançada Companheiro de Excursionismo - Jairo de Araújo Líder
Desbravadores: Agatha Milene, Erica Farias, Murilo Santana, Vinicius Gabriel, Ademir Gomes e Thiago de Souza
Classe Regular Pioneiro e Classe Avançada Pioneiro de Novas Fronteiras - Jairo de Araújo Líder
Desbravadores: Lucas Mateus, Willian Gabriel
Classe Regular Excursionismo e Classe Avançada - Jairo de Araújo Líder
Desbravadores: Allan Jeferson, Ana Beatriz, Ana Caroline, Clark dos Santos, Filipe Andrade
Especialidades: (AM) Apocalipse, (AR) Arte de Acampar / Cultura Física / Telecartofilia, (EN) Insetos / Mamíferos / Arbustos / Aves de Estimação / Felinos / Cães / Sementes / Animais Nocivos / Araras, Papagaios e Periquitos /
(HD) Cuidados de Bebês, (HM) Modelagem e Fabricação de Sabão / Embalagem.
Botom de Excelência: Lucas Mateus 2º ano, Erica Farias e Willian Gabriel 1º ano
Desbravadora que alcançou a maior pontuação do Ano Bíblico: Agatha Milene
Desbravadores que alcançou a maior pontuação no ranking individual
Agatha Milene, Clark dos Santos e Emily Gabrielly
Unidade que alcançou a maior pontuação no ranking: Unidade Falcão
Conselheiro: Tiago dos Santos / Capitão Willian Gabriel / Secretario Clark dos Santos / João Gabriel / Vinicius Gabriel.
----------------------------------------------------------------------------------