Club Adventurers Anjos do Cerrado
Associação Brasil Central

Data shown here is the responsibility of Club director Anjos do Cerrado
Anjos do Cerrado

Anjos do Cerrado

Adventurers

  • Members 30
  • Leadership 20
  • Total 50

Club information

Foundation

03/04/2011 (8 YEARS)


Region


Address

AV.SUCURI QD 136, LT 1 , ENFRENTE A IGREJA ESSENCIA - JAÓ
GOIÂNIA - GOIÁS
74672220


Main meeting

SATURDAY
16:00:15


External link

Click here to access

Classification

Data de fundacao: 03/04/2011

O CLUBE DE AVENTUREIROS ANJOS DO CERRADO FOI FUNDADO PELO GRANDE HOMEM DE DEUS JEFFERSOM FONTANA NO ANO DE 2011 DO MÊS DE ABRIL NO DIA 03. Seu objetivo é auxiliar pais, mães ou responsáveis na tarefa de desenvolver os aspectos físico, mental, espiritual e social de seus meninos e meninas, num ambiente seguro e agradável.
Sua esposa Marilene Fontana era a Secretária.
Nos anos de 2012 2 2013 a diretora foi a irma Mara célia.
No ano de 2014 a diretora Foi a Deane.
No ano de 2015 a diretora foi a Silvania tendo com Secretária a Deane.
No ano de 2016 foi escolhida a professora Caroline Oliveira como diretora, assumindo a secretaria também. Tendo como associados Adriana e Igor Goulart, e conselheiros Adriana, Monica, Késsya e Fernanda.
Tendo como capelão o ancião Robson.



Esse ano de 2017, Inicimos animados para fazer a obra que o Senhor nos confirmou.

No ano de 2017 foi escolida a professora CAroline Oliveiraa como diretora, Weslwy e Igor como diretore associados, Adriana como diretora associada, conselheiros: Adriana, Rute, Elenice, Elaine. temos como nosso capelao o ancião Robson.



https://www.facebook.com/anjosdocerrado2016/?fref=ts

Página do clube.

Email : anjosdocerrado@outlook.com


Data de fundação: 03/04/2011
O CLUBE DE AVENTUREIROS ANJOS DO CERRADO FOI FUNDADO PELO GRANDE HOMEM DE DEUS JEFFERSOM FONTANA NO ANO DE 2011 DO MÊS DE ABRIL NO DIA 03. Seu objetivo é auxiliar pais, mães ou responsáveis na tarefa de desenvolver os aspectos físico, mental, espiritual e social de seus meninos e meninas, num ambiente seguro e agradável.
Sua esposa Marilene Fontana era a Secretária.
Nos anos de 2012 e 2013 a diretora foi a irma Mara célia.
No ano de 2014 a diretora Foi a Deane.
No ano de 2015 a diretora foi a Silvania tendo com Secretária a Deane.
No ano de 2016 foi escolhida a professora Caroline Oliveira como diretora, assumindo a secretaria também. Tendo como associados Adriana e Igor Goulart, e conselheiros Adriana, Karline, Késsya e Fernanda.
Tendo como capelão o ancião Robson.
Nome da página no facebook: Aventureiros Anjos do Cerrado IASD Setor Jaó
https://www.facebook.com/anjosdocerrado2016/
email: anjosdocerrado@outlook.com
Aventureiros Anjos do Cerrado IASD Setor Jaó

IASD SETOR JAÓ, 28/01/2018
PLANEJAMENTO ANUAL DO CLUBE DE AVENTUREIROS ANJOS DO CERRADO


 JANEIRO
Férias
28- I Reunião Diretoria para Planejamento Anual e do 1º Trimestre e Divulgação da Inscrição para o Clube

 FEVEREIRO
• RESPONSAVÉIS PELA REDE FAMILIAR DE PAIS
ADRIANA
CAROL
DANIELLE
RUTE
04- Dia D- 1ª reunião do clube e matrículas - INSCRIÇÃO PARA O CLUBE, às 9h (Xérox dos documentos da Criança e do Responsável, Valor:R$20,00; Contribuição Mensal R$10,00 – vencimento, todo dia 10) brincadeiras e gincanas.
10- Acampamento de verão
09 à 18 – 10 Dias De Oração (18 Jejum)
16-18- CENTRAL DE DIRETORES AVT
22- I Reunião Regional (Diretores e Coord. dos Clubes dos Dist de Pompeia, Guanabara, Vila Nova, Central, SPL)
Início Programa 10 Dias de Oração
FAZER A ESPECIALIDADE DE SÁBIO MORDOMO
24- Reunião Regular - Histórias, brincadeiras Reunião c/ a diretoria ESPECIALIDADE DE SÁBIO MORDOMO
25- Reunião Regular - Requisitos Básicos- Significado do voto, lei e hino do clube, história do clube local e mundial; Significado dos emblemas dos Ano Bíblico: Mateus 5. I Reunião de Pais – R.F.A. ESPECIALIDADE DE SÁBIO MORDOMO


.
 MARÇO
*PROEJETO CRIATIVO: CLASSE ABELHINHAS RUTE
CLASSE LUMINARES: CAROL
CLASSE EDIFICADORES: DANIELLE
CLASSE MAOS AJUDADORAS: ADRIANA
03 – Programa 10 Horas de Jejum- Dia Mundial da Oração
FAZER A ESPECIALIDADE DE SÁBIO MORDOMO
04- Reunião Regular - Ano Bíblico: Mateus 6 (História, Jogral sobre o dia Internacional da Mulher)
Requisitos Básicos
Abelhinhas= Apostila pág 3 e 4 – Responsabilidade e Reforço.
Luminares= Apostila pág 3 – Responsabilidade e Reforço.
Edificadores= Apostila pág 3 e 4 – Responsabilidade e Reforço.
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 3, 4 e 5 – Responsabilidade e Reforço.
10– SÁBADO DA FAMÍLIA
11- Reunião Regular –- Ano Bíblico: Mateus 7 Reunião da Diretoria
Requisitos Básicos
Abelhinhas= Apostila pág 3 e 4 – Responsabilidade e Reforço.
Luminares= Apostila pág 3 – Responsabilidade e Reforço.
Edificadores= Apostila pág 3 e 4 – Responsabilidade e Reforço.
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 3, 4 e 5 – Responsabilidade e Reforço.
17- Clube de lideres
24-Reunião Regular - LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Introdução e Bem Vindo
I Trilha: Meu Deus
Abelhinhas= Apostila pág 4, 5 e 6 – Seu plano para me salvar.
Luminares= Apostila pág 4 e 5 – Seu plano para me salvar.
Edificadores= Apostila pág 5, 6 e 7 – Seu plano para me salvar.
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 5,6,7,8 e 9 – Seu plano para me salvar.
24/03 a 01/04- Semana Santa
25– Reunião Regular - Ano Bíblico: Mateus 8
Especialidades
Abelhinhas – Sua mensagem para mim: Especialidade Bíblia I.
Luminares – Sua mensagem para mim: Especialidade Amigo de Jesus.
Edificadores – Sua mensagem para mim: Especialidade Bíblia II.
Mãos Ajudadoras – Sua mensagem para mim: Especialidade Amigo Atencioso.

 ABRIL 03 dia do Aniversário do Clube 7anos


*OBS: NESSE TRIMESTRE OS CONSELHEIROS VISITARÃO SUAS CLASSES.
(Ensaio p/ as Mães todas as reuniões)
24/03 a 01/04- Semana Santa
8- Visita aos Bombeiros
14 – Reunião Regular - LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 1: O que tem para comer? II Reunião de Pais.e Reunião da Diretoria
 PALESTRA PARA OS PAIS
I Trilha: Meu Deus
Abelhinhas= Apostila pág 7 a 12 – Sua mensagem para mim.
Luminares= Apostila pág 5 a 10 – Sua mensagem para mim.
Edificadores= Apostila pág 7 a 13 – Sua mensagem para mim.
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 10 e 11 – Sua mensagem para mim.
15- Reunião Regular: Ano Bíblico: Os irmãos ciumentos (Gen. 37)
28-Reunião Regular: LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 2: A hora certa de comer
I Trilha: Meu Deus
Abelhinhas= Apostila pág 13 – Seu Poder em Minha Vida.
Luminares= Apostila pág 11 e 12 – Seu Poder em Minha Vida.
Edificadores= Apostila pág 14 e 15 – Seu Poder em Minha Vida.
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 11 a 13 – Seu Poder em Minha Vida
29-II Reunião Regional: Distritais e Diretoria de todos os Clubes –
29-Reunião Regular: Ano Bíblico: José se apresenta aos irmãos (Gen. 45) Reunião da Diretoria
II Trilha: Meu Eu
Abelhinhas= Apostila pág 14 – Sou Especial.
Luminares= Apostila pág 12 a 15 – Sou Especial.
Edificadores= Apostila pág 15 – Sou Especial.
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 14 e 15 – Sou Especial.

 MAIO

*PROEJETO CRIATIVO: CLASSE ABELHINHAS RUTE
CLASSE LUMINARES : CAROL
CLASSE EDIFICADORES: DANIELLE
CLASSE MAOS AJUDADORAS: ADRIANA

05– Reunião Regular- LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 3: Mexa-se!
II Trilha: Meu Eu
Abelhinhas= Posso Fazer Sábias Escolhas.especialidade:
Luminares= Posso Fazer Sábias Escolhas. especialidade:
Edificadores= Posso Fazer Sábias Escolhas. especialidade: Crítico de mídias
Mãos Ajudadoras=– Posso Fazer Sábias Escolhas. especialidade
Reunião da Diretoria II Reunião de pais
06 - Reunião Regular: Meditação sobre Ana
Homenagem as mães (café da manha) Reunião da Diretoria
12- Homenagem as mães- Escola sabatina
19– Sábado da Criança Adventista e Dia do Aventureiro / Reunião da Diretoria
Admissão de lenço e condecoração de especialidade
26– IMPACTO ESPERANÇA

 JUNHO

02- Reunião regular: LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 4: Beba água Reunião da Diretoria
II Trilha: Meu Eu
Abelhinhas= Apostila pág 15 e 16 – Posso Fazer Sábias Escolhas.
Luminares= Apostila pág 15 e 16 – Posso Fazer Sábias Escolhas.
Edificadores= Apostila pág 16 à 19 – Posso Fazer Sábias Escolhas.
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 15 e 16 – Posso Fazer Sábias Escolhas.
03- Reunião regular: Festival de especialidades
09- SÁBADO DA FAMÍLIA
16– Reunião regular: Ano Bíblico: A queda de Jericó (Josué 6) Reunião da Diretoria
III Trilha: Meu Eu
Abelhinhas= Apostila pág 16 à 20 – Posso Cuidar do Meu Corpo;
Luminares= Apostila pág 16 à 18 – Posso Cuidar do Meu Corpo;
Edificadores= Apostila pág 20 à 22 – Posso Cuidar do Meu Corpo;
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 16 à 19 – Posso Cuidar do Meu Corpo;
17– Reunião regular: LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 5: Luz Solar- III Reunião de pais
II Trilha: Meu Eu
Abelhinhas= Posso cuidar do meu corpo. Especialidade: Saúde
Luminares= Posso cuidar do meu corpo. Especialidade: Cultura Física
Edificadores = Posso cuidar do meu corpo. Especialidade: Temperança
Mãos Ajudadoras= Posso cuidar do meu corpo. Especialidade: Higiene
23- Clube de líderes
24- Programação de Encerramento das Atividades do I° Semestre.
MEDITAÇÃO PARA OS PAIS.
Piquenique e caminhada com os Pais (Rede Familiar dos Aventureiros).
 PALESTRA PARA OS PAIS
TEMA: COMO UMA FAMÍLIA PODE INFLUENCIAR SEUS FILHOS A AMAR A JESUS
30– Homenagem aos Anciãos na Igreja (de Manhã)

 JULHO

07– FÉRIAS
25 à 28 Riachão – Clube Castores
07/07 a 03/08- Férias


 AGOSTO


*PROEJETO CRIATIVO: CLASSE ABELHINHAS RUTE
CLASSE LUMINARES: CAROL
CLASSE EDIFICADORES: DANIELLE
CLASSE MAOS AJUDADORAS: ADRIANA

04- V Reunião Regional: Distritais e Diretoria de todos os Clubes
04 – Reunião Regular LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 6: Temperança é tudo de bom
Reunião da Diretoria e IV Reunião de Pais
Especialidade, revisão das apostilas.
05– Reunião Regular: Ano Bíblico: Quatro amigos fiéis a Deus (Daniel 1) Reunião da Diretoria
III Trilha: Minha Família
Abelhinhas= Apostila pág 20 à 22 – Tenho uma Família;
Luminares= Apostila pág. 18 e 19 – Tenho uma Família;
Edificadores= Apostila pág. 23 – Tenho uma Família;
Mãos Ajudadoras= Apostila pág. 20 – Tenho uma Família;
11– Programa Dia dos pais (Escola sabatina)
18– SÁBADO DA FAMILIA
19 - Reunião Regular – Projeto Missionário Visita a um Asilo
25– Participar do Projeto Quebrando o silêncio na IASD

 SETEMBRO

07-09- Festival de Especialidades
16 – DIA MUNDIAL DOS DESBRAVADORES
22- Reunião Regular : LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 7:Durma bem: / RFA e Reunião diretoria
III Trilha: Minha Família
Abelhinhas= Apostila pág. 21 e 22 – Os membros da Família Cuidam uns dos Outros;
Luminares= Apostila pág. 19 – Os membros da Família Cuidam uns dos Outros;
Edificadores= Apostila pág. 23 – Os membros da Família Cuidam uns dos Outros;
Mãos Ajudadoras= Apostila pág. 21 e 22 – Os membros da Família Cuidam uns dos Outros;
23 – Reunião Regular: Ano Bíblico: Os amigos especiais de Jesus (Joao 1:31-51 e Atos 1:13) V Reunião de Pais – R.F.A.
Especialidades
IV Trilha: Meu Mundo
Abelhinhas= Apostila pág. 31 a 34 – O Mundo da Natureza; e Especialidade: Amigo dos Animais;
Luminares= Apostila pág. 30 a 34 – O Mundo da Natureza; e Especialidade: Amigo da Natureza;
Edificadores= Apostila pág. 29 a 32 – O Mundo da Natureza; e Especialidade: Flores;
Mãos Ajudadoras= Apostila pág. 29 e 34 – O Mundo da Natureza; e Especialidade: Acampante;
29- Clube de lideres

 OUTUBRO

*PROEJETO CRIATIVO CULMINANCIA:
CLASSE ABELHINHAS: RUTE
CLASSE LUMINARES: CAROL
CLASSE EDIFICADORES: DANIELLE
CLASSE MAOS AJUDADORAS: ADRIANA

06 - Reunião regular : LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 8: Respire Fundo Reunião diretoria
III Trilha: Minha Família
Abelhinhas= Apostila pág. 22 à 27 – Minha Família Cuida de Mim; Especialidade: Segurança;
Luminares= Apostila pág. 20 à 22 – Minha Família Cuida de Mim; Especialidade: Segurança nas Estradas;
Edificadores= Apostila pág. 24 à 26 – Minha Família Cuida de Mim; Especialidade: Sábio Mordomo;
Mãos Ajudadoras= Apostila pág. 23 – Minha Família Cuida de Mim; Especialidade: Ajudante do Lar;
07– Comemoração do dia da criança Ano Bíblico: A parábola do Semeador ( Mateus 13: 3-23)
Brincadeiras, brinquedos infláveis, etc
 ATIVIDADE ECOLÓGICA
20– Homenagem ao Dia do Pastor (Verificar Agenda dele).
20 - Reunião regular: LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 9: Pode confiar! Reunião diretoria
IV Trilha: Meu Mundo Reunião diretoria
Abelhinhas= Apostila pág 28 e 29 – O Mundo dos Amigos; Escrever uma carta para seu melhor amigo;
Luminares= Apostila pág 23 a 29 – O Mundo dos Amigos e Especialidade: Cortesia;
Edificadores= Apostila pág 26 e 27 – O Mundo dos Amigos e Especialidade: Ecologia;
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 23 a 28 – O Mundo dos Amigos e Especialidade: Arte;
21– Visita ao zoológico e especialidades . Jesus anda em cima da água (Mateus 14: 22-23)

 NOVEMBRO

02 – Feriado finados (quarta-feira)
10- Reunião Regular – LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 10: É hora de ir embora!
IV Trilha: Meu Mundo
Abelhinhas= Apostila pág 29 a 31 – O Mundo das outras Pessoas
Luminares= Apostila pág 29 – O Mundo das outras Pessoas
Edificadores= Apostila pág 27 a 29 – O Mundo das outras Pessoas
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 28 e 29 – O Mundo das outras Pessoas

11– Reunião Regular Ano Bíblico: A grande festa (Lucas 14: 16-24)
Fazer uma festa, mesa com banquete aventureiros e pais.
VI Reunião de Pais – R.F.A. Reunião diretoria
REVISÃO DA APOSTILA DE ATIVIDADES E ASSINATURA DOS CARTÕES.
24- Investiduras de Classes e Especialidades (na Igreja,manhã)
- Encerramento das atividades do clube./ Almoço


 DEZEMBRO

FÉRIAS!!!!

DIRETORIA DO CLUBE

1. Diretora: Caroline Oliveira - Fone 96517297
2. Diretora Associado: Weslwy - Fone 982661098
3. Tesoureiro: Igor Goulart - Fone 999488141
4. Secretária: Danielle Paiva - fone 981518018
5. Conselheira: Adriana Goulart – Fone 99839830
6. Conselheira: Rute Florencio – Fone 996338019
7. Conselheira: Helenice Fone 982088380
8. Conselheira: Roberta Fone 982224489
9. Conselheira: Ana Paula Fone 984528152
10. Conselheira: Alessandra Fone 981461106
11. Instrutora: Fabiana Fone 999147498
12. Capelão :
13. Coordenadora Distrital Maurício Fone 985889196
14. Coordenadora Regional Vila Nova Ana Alice F. de Negreiros – Fone 8337-2595
anaalicefns@hotmail.com