Clube de Aventureiros Pioneiros de Cristo
Associação Sul Mato-Grossense

Os dados apresentados aqui são de responsabilidade da diretoria do clube Pioneiros de Cristo
Pioneiros de Cristo

Pioneiros de Cristo

Aventureiros

  • Membros 13
  • Diretoria 14
  • Total 27

Dados do clube

Fundação

18/01/2019 (3 ANOS)


Região

06ª REGIÃO (ALVORADA/TIRADENTES) AVT


Endereço

RUA DONA DEOLINDA PEREIRA DE SOUZA, 1838 - PIONEIROS
CAMPO GRANDE - MATO GROSSO DO SUL
79100000


Reunião principal

SÁBADO
16:00:00


Histórico de Classificação

Este Clube ainda não foi 5 Estrelas no SGC

Clube de aventureiros Pioneiros de Cristo
Peixe assado e evangelismo
Um grupo de pessoas da igreja adventista do sétimo dia se reuniu no segundo semestre de 2018 na casa de um casal amigo (Solange e Carlos), com o intuito de fortalecer os laços de amizade em um encontro para jantar, onde acontece o evangelismo também. Foi convidado o pastor Francisco e sua esposa Caroline para estarem presente, que de pronto aceitaram o convite.
E em uma primeira conversa entre Elange e Caroline, foi-se mencionado que na igreja do bairro Pioneiros havia pouco tempo o clube de desbravadores, Caroline então cogitou a ideia de abrir um clube de aventureiros, e teve a audácia de convidar Elange para ser a diretora do clube, alegou que daria todo o seu apoio.
Aproveitou-se então a oportunidade deque estava presente nesse encontro Edna Matias (Diretora do ministério infantil) e ela aceitou esse desafio e começaram a convidar outras pessoas para fazer parte da equipe, e foi um sucesso, pois todos que iam sendo convidados mostraram entusiasmo e aceitação. Logo já faziam parte da equipe: Elange, Edna, Valeska, Bruna, Elieni, Nilcelino, Idael, Ailton, Raimundo e Gean.
Foi marcada a 1° reunião na igreja do pioneiros, onde todos receberam enriquecedoras instruções de como começar um clube e trabalhar não só com as crianças, mas sim em um trabalho evangelístico também com os pais. Estavam presente nessa reunião a distrital Eliene, Caroline, Cristian regional e mais outros clubes que que estavam dispostos a obter informações e a aprimorar mais seus conhecimentos.
O grupo de início ficou bastante atordoado e preocupado com tantas informações e desafios propostos, mas, permaneceram firme na decisão de manter o clube de aventureiros, no entanto, uns e outros tiveram contratempos e não permaneceram no clube, e hoje temos a seguinte equipe:
Diretora e instrutor de classe Elange macena - Fone 992562814
Diretor Associado: Ailton - Fone 998385298
Diretora associada e instrutor de classe Edna Fone 992020553
Secretária: Thaynah fone 998790956
Tesoureiro: Lindaura - Fone 981737018
Instrutor de classe: Joseane – Fone 992612317
Instrutor de classe: Peter fone 92401366
Instrutor de classe: Eliene – Fone 91141972
Conselheiro: Idael Fone 991070160
Instrutor: Jean Fone 993309050
Instrutor recreação: Daniel fone 96645061
Capelão: Nilcelino Fone 92929020
Coordenadora Distrital Caroline Fone 998474965
Coordenadora Regional Eliene – Fone 984186342
E logo estavam na expectativa de realizar a cerimonia de abertura oficial do clube na igreja, que enfim foi-se realizada no dia 2 de fevereiro de 2019.
Agradecemos a todos os pais que deram credibilidade ao Clube de Aventureiros Pioneiros de Cristo ao deixar seus filhos participarem desse grande projeto, e o nosso desejo é que cresça cada vez mais para honra e glória de Deus, uma história que começou aqui e que está rumo ao céu.