Clube de Desbravadores Heróis de Hoje
Associação Brasil Central

Os dados apresentados aqui são de responsabilidade da diretoria do clube Heróis de Hoje
Heróis de Hoje

Heróis de Hoje

Desbravadores

  • Membros 33
  • Diretoria 26
  • Total 59

Dados do clube

Fundação

31/03/1985 (39 ANOS)


Região

15ª DBV


Endereço

RUA XV DE NOVEMBRO, QUADRA 41, LOTE 01 A - SETOR SANTANA
EDÉIA - GOIÁS
75940-000


Reunião principal

DOMINGO
08:00:00


Link externo

Clique aqui para acessar


Classificação 2023

Este Clube foi 05 Estrelas em: 2020, 2021, 2023

HISTORICO



Este clube foi fundado em 1988, inicialmente com o nome Heróis da Fé e em 2002 tivemos que alterar, passando a se chamar HERÓIS DE HOJE.
Ao longo da jornada deste clube, algumas informações mais antigas foram se perdendo. Mas, a partir de 2002 começamos a construir novamente nossa nova história, sendo liderado pelo Hélio Dantes. Com tantas dificuldades enfrentadas, o clube logo teve seu fim. Porém, através de um impulso dado pelo Hélio Dantes já ao final de 2011, o clube se levantou novamente, agora com novos membros, novas lideranças, e uma nova disposição ao trabalho evangelístico.
De 2011 até hoje houveram camporis, projetos missionários, acampamentos, batismos, investiduras, participações de calebe e muito mais.
Dentre esses camporis, participamos dos seguintes:
2011 - Semeando a Esperança (ABC)
2014 - Minha Identidade (ABC)
2015 - Vinde as águas (12º ReDAG)
2016 – Chamado para servir (ABC)
2017- Escolhidos para a Missão (UCoB)
Diretor (a) Mariza
Capelão (a) Carlos
Secretario (a) Daniela
Laysa: Conselheira
Romilda: Cozinheira
Helena maria:cozinheira

Ano de 2019

Membros da diretoria:
Diretora: Jéssica
Diretor Associado: Danilo
Tesoureiro: Danilo
Diretora Associda: Cideneia
Capelão :Jovenilson
Secretario e conselheiro: Isaac
Carlos: Ancião
Conselheira da unidade Ester: Cidenia
Conselheira da unidade Ágape: Laysa
ConselheiraAssociada: Saádila
Cozinheira: Romilda
Cozinheira :Helena maria
Segurança: Joelma
2019- Campori - A Melhor aventura (DSA)


DESBRAVADORES E ESPECIALIDADES:
MARIA CECÍLIA RODRIGUES DE CARVALHO DUTRA- ( Vida familiar, anseio e cortesia cristã e aventuras com cristo,acampamento2,acampamento 3,futesal,anfibios, flores, cactos, linguas e ornamentação.





AMIGO REGULAR:
AMIGO AVANÇADO:
COMPANHEIRO REGULAR: VICTOR G.RODRIGUES,
COMPANHEIRO AVANÇADO:
PESQUISADOR REGULAR:
PESQUISADOR AVANÇADO:
PIONEIRO REGULAR:
PIONEIRO AVANÇADO:
EXCURCIONISTA REGULAR:
EXCUIRCIONISTA AVANÇADO:
GUIA REGULAR:
GUIA AVANÇADO:







Ano de 2020

Nossa diretoria permaneceu com as seguintes pessoas em tais cargos:
Jéssica: Diretora
Danilo: Tesoureiro
Jovenilson: Capelão
Isaac: Secretario e conselheiro Membros atualizados:
Carlos: Ancião
Cidneia: Diretora Associada e conselheira da unidade Ester
Laysa: Conselheira
Saádila: Conselheira Associada
Romilda: Cozinheira
Joelma:segurança
Helena maria:cozinheira
Neste ano começamos com as atividades normais, mais logo começou a pandemia do corona vírus, e tivemos que para com tudo. O nosso planejamento foi por água a baixo, o campori da ABC também foi cancelado devido ao virus.
2020 foi um ano muito dificil para o clube, conseguimos realizar algumas coisas:
Impacto esperança;
Dia mundial dos desbravadores
Quebrando o silencio
Finados e etc...
Em 2020 ficamos particamente parados nas reuneões, a igreja local só permitiu voltamos em 2021.
Membros de 2020:
Carlos: Ancião
Jéssica: Diretora
Danilo: Tesoureiro
Jovenilson: Capelão
Isaac: Secretario e conselheiro
Cidneia: apoio
Conselheira: Reisyanne
Laryssa: Conselheira Associada
Romilda: Cozinheira
Joelma:segurança

DESBRAVADORES




AMIGO REGULAR:
AMIGO AVANÇADO:
COMPANHEIRO REGULAR:
COMPANHEIRO AVANÇADO:
PESQUISADOR REGULAR:
PESQUISADOR AVANÇADO:
PIONEIRO REGULAR:
PIONEIRO AVANÇADO:
EXCURCIONISTA REGULAR:
EXCUIRCIONISTA AVANÇADO:
GUIA REGULAR:
GUIA AVANÇADO:


Ano de 2021



Em 2021as coisa já mudaram um pouco, coseguimos fazer os mesmos eventos, mais conseguimos irmos para o Interclubes em Santa Helena. E logo voltamos com as reuniões , mais restritas com distanciamento. Partcipamos dos eventos: Impacto esperança;
Dia mundial dos desbravadores
Quebrando o silencio
Acampamento Inerter cubles
Finados e etc... E finalizamos o ano com investidura e admissão de lenço, e tivemos nossa confraternização na AABB de Edéia-GO.

Membros de 2021:
Isaac: Ancião
Jéssica: Diretora
Danilo: Tesoureiro
Isacc: Capelão
Mariane: Secretaria
Cidneia: apoio
Conselheira: Reisyanne
Laryssa: Conselheira Associada
Victor: Conselheiro Associado
Romilda: Cozinheira

DESBRAVADORES-ESPECIALIDADES:
ELOISA PIREZ DUTRA-( PACIFICADOR)
FÁBIO RODRIGUES FERREIRA FILHO-(SEMENTES)
JAMILY VITÓIRA ARAUJO-(SEMENTES)
LETICIA ELIAS PEREIRA DE JESUS-( SEMENTES, PACIFICADOR, FELINOS)
NATHIELLY RODRIGUES DE JESUS –( SEMENTES)
AMANDEA GABRIELA ARANTES SILVA – (SANTUARIO)
CIDNEIA REZENDE NOVAIS – (SANTUARIO)
DEIVID JOSÉFERREIRA DE PAULA–(VIDA FAMILIAR, ODONATA,ANSEIO E CORTESIA CRISTÃ,MARCAÇÃO DE BIBLIA,ANIMAIS AMEAÇADOSDE EXTINÇÃO,HIGIENE ORAL,FARÓS.)
EVELYN PIRES E SILVA –(VIDA FAMILIAR,AVENTURAS COM CRISTO, ANSEIO E CORTESIA CRISTÃ.)
INGRIDY PIRES E SILVA – (VIDA FAMILIAR,AVENTURAS COM CRISTO, ANSEIO E CORTESIA CRISTÃ.)
JOSÉ HENRIKY RODRIGUES FARIA – (SANTUARIO)
JULIA THAYNNA CARVALHO SANTOS –( SANTUARIO,ASTONOMIA,PACIFICADOR).
LARYSSA PIRES SILVA- (VIDA FAMILIAR,CULTURA ÍNDIGINA,BOA CONDULTA ESCOLAR,TESTEMUNHO JUVENIL,MODELAGEM E FABRICAÇÃO DE SABÃO,HABILIDADE EM MATEMÁTICA 1,2,3,4.)
MARIA CECÍLIA RODRIGUES DE CARVALHO DUTRA- (SANTUARIO ,MODELAGEM E FABRICAÇÃO DE SABÃO).
RAISSA APARECIDA DE ARAUJO- (SANTUARIO)
REISYANNE REZENDE MATOS – (SANTUARIO)
VICTOR GOMIDES RODRIGUES – ( AVES, ANFIBIOS,SANTUARIO EMODELAGEM E FABRICAÇÃO DE SABÃO.)







AMIGO REGULAR:
AMIGO AVANÇADO:
COMPANHEIRO REGULAR:
COMPANHEIRO AVANÇADO:
PESQUISADOR REGULAR:
PESQUISADOR AVANÇADO:
PIONEIRO REGULAR:
PIONEIRO AVANÇADO:
EXCURCIONISTA REGULAR:
EXCUIRCIONISTA AVANÇADO:
GUIA REGULAR:
GUIA AV


Ano de 2022



Em 2022 Já conseguimos realizar as atividades do clube sem a pandemia nos atrapalhar, realizamos alguns eventos, participamos de outro acampamento Somos Tua Luz realizado pelo o nosso Ditrital Rubens em indiara, com os dois clubes do distrito.


Membros atualizados:
Ancião: Isaac
Distrital: Rubens
Diretor(a): Jéssica
Diretor Associado: Issac
Diretor Associada: Telma
Tesoureiro: Danilo
Secretario: Julia
Conselheiro: Mateus
Conselheira: Laryssa
Instrutor (a) Julia
Instrutor (a)Raissa
Instrutor (a) Marcia
Apoio: Cidneia
Cozinheira: Romilda
Cozinheira: Helena


DESBRAVDORES E ESPECIALIDADES:
DANILO RODRIGUES DA SILVA – (PIONEIROS ADVENTISTAS,MENSAGEIRA DE DEUS)
EVELYN PIRES E SILVA – (PIONEIROS ADVENTISTAS, MENSAGEIRA DE DEUS E CÃES.)
FABIO RODRIGUES FERREIRA FILHO- (MENSAGEIRA DE DEUS E CÃES)
GUILHERME OLIVEIRA LIMA–(PIONEIROS ADVENTISTAS, MENSAGEIRA DE DEUS,CÃES E NÓS E AMARRAS)
GUSTAVO OLIVEIRA LIMA-(MENSAGEIRA DE DEUS,CÃES E NÓS E AMARRAS)
INGRIDY PIRES E SILVA-( PIONEIROS ADVENTISTAS, MENSAGEIRA DE DEUS E CÃES.)
JAMILY VITORIA APARECIDA ARAUJO- (MENSAGEIRA DE DEUS E CÃES)
JÉSSICA POLIANA DOS SANTOS FERNANDES-(PIONEIROS ADVENTISTAS,MENSAGEIRA DE DEUS)
JOSÉ HENRIKY RODRIGUES DE FARIAS-(MENSAGEIRA DE DEUS)
JÚLIA THAYNNA CARVALHO SANTOS-(MENSAGEIRA DE DEUS, AVES)
LARYSSA PIRES E SILVA- (PIONEIROS ADVENTISTAS, ACAMPAMENTO SEGURO, LIDERANÇA CAMPESTRE, TENIS DE MESA, DINOUSSAUROS,VOLEI,ANIMAIS NOTURNO, FUTEBOL, ECOLOGIA, VIRUS, ORÇAMENTO FAMILIAR, MORDOMIA, ROCHAS E MINERAIS E CÃES-CUIDADO ETREINAMENTO..)
MATHEUS DIAS DE SOUZA- (MENSAGEIRA DE DEUS E CÃES)
MIKAELY MOURA BORGES-(PIONEIROSADVENTISTAS,MENSAGEIRA DE DEUS E CÃES)
NATAXA SILVA FERREIRA-( PIONEIROSADVENTISTAS,MENSAGEIRA DE DEUS E CÃES)
NATHIELLY RODRIGUES DE JESUS-( PIONEIROSADVENTISTAS,MENSAGEIRA DE DEUS E CÃES,NÓS E AMARRAS,MODELAGEM E FABRICAÇÃO DE SABÃO)
ROBERT APARECIDO DA SILVA –( PIONEIROSADVENTISTAS,MENSAGEIRA DE DEUS E CÃES)
TAÍNA SILVA FERREIRA – (PIONEIROSADVENTISTAS,MENSAGEIRA DE DEUS E CÃES)
TELMA RODRIGUES SILVA – (PIONEIROSADVENTISTAS,MENSAGEIRA DE DEUS,NÓS E AMARRAS E CÃES)

ADMISSÃO DE LENÇO:
MIKAELY MOURA BORGES
ROBERT APARECIDO DA SILVA
TAÍNA SILVA FERREIRA


INSIGNIA DE EXECELENCIA:

JÉSSICA
DANILO
INGRIDY
EVELYN





INSIGNIA DE BATISMO:
FABIO FILHO
GUILHERME
GUSTAVO
JAMILY
JOSÉ HENRIKY
MATHEUS DIAS
NATAXA
NATHIELLY
ROBERT
TAINA
TELMA







CLASSES REGULARES E AVANÇADAS


AMIGO REGULAR: NATHIELLY R.DE JESUS
AMIGO AVANÇADO: NATHIELLY R.DE JESUS
COMPANHEIRO REGULAR:
COMPANHEIRO AVANÇADO:
PESQUISADOR REGULAR: RAISSA A.ARAUJO
PESQUISADOR AVANÇADO:RAISSA A.ARAUJO,
PIONEIRO REGULAR:
PIONEIRO AVANÇADO: EVELYN P. E SILVA,INGRIDY P. E SILVA
EXCURCIONISTA REGULAR:
EXCUIRCIONISTA AVANÇADO:
GUIA REGULAR: LARYSSA P. E SILVA
GUIA AVANÇADO: LARYSSA P. E SILVA




Ano de 2023

Em 2023 Já realizamos alguns eventos, participamos de outro acampamento Somos Tua Luz realizado pelo o nosso Ditrital Isaac em indiara, com os dois clubes do distrito.
Eventos realizados neste ano:
Impacto esperança,aniverssario do clube,comemoração do dias das mães.

Diretoria Heróis de Hoje

Membros da diretoria de 2023
Distrital: Isaac Gabriel Fernandes Galé Marques Araújo
Diretor : Rubens Nasciutti Neto
Diretor Associado: Roberto Junior Gondim Ferro
Tesoureiro: Danilo Rodrigues da Silva
Secretaria:Jéssica Poliana dos Santos Fernandes
Capelã:Luana Martins Pires

EQUIPE DE CAPELANIA
Alice Sanchez Eisenhut
Cidneia Almeida Novaess Resende
Maria Jane Lopes de Carvalho
Carlos Antonio
Mariane Lopes Porto

CONSELHEIROS (A):
Adeliane Ferreira da Silva – Unidade Ester
Claudenice Lina da Silva –Unidade Ester
Marcia Aparecida Ferreira Araujo-Unidade Ágape
Evelyn Pires e Silva-Unidade Ágape
Ingridy Pires e Silva - Unidade Ágape
Rafael Carvalho Quirino- Unidade Gideão
José Henriky Rodrigues de Faria-Unidade Gideão
Robert Aparecido da Silva Ferro-Unidade Amintor
Matheus Dias de Souza - Unidade Amintor

Auxilar de secretaria Raissa Aparecida Araújo
Diretora de Midia:Laryssa Pires e Silva
Instrutor de recreação:Samarone Max de Lima Silva-auxilair de
Insturtora:Meiresvania Teles Gondim Ferro
Cozinheira:Romilda Paula Rodrigues
Cozinheira:Helena Maria Porto Rodrigues
Apoio:Luciano Valeriano de Oliveira
Apoio:Maria Cecília Rodrigues de Carvalho Dutra
Segurança:Anderson Michel Soares Pires
Instrutores das classes:
Amigo - Roberto, Matheus e José Henrick
Companheiro - Adeliane e Telma
Pesquisador - Márcia e Raíssa
Pioneiro - Robert e Cláudia
Excursionista - Rubens e Luana
Guia - Alice, Evelyn e Ingridy

Instrutora de Artes Manuais: Meiresvania
Instrutores de Recreação: Samarone e José Henrick
Conselheiros (10 a 12 anos): Matheus, José Henrick e Roberto

Conselheiros (13 a 15 anos): Robert, Rafael e Samarone

Conselheiras (10 a 12 anos): Adeliane e Claudia
Conselheiras (13 a 15 anos): Márcia e Ingridy e Evelyn


DESBRAVADORES:


Ana Gabrielly de Oliveira Lima
Ana Clara Rodrigues Soares da Silva
Anita Mariana Jesus de Castro
Anne Emanuelly Cassiano Sousa
Bianca Cristina Ribeiro
Davi Lucas Lacerda Monteiro
Davi Souza Vitoria
Evelyn Pires e Silva
Franciely Cristina Bispo Thomaz
Ingridy Pires e Silva
Gabriel Soares Pires
Guilherme Oliveira Lima
Gustavo Oliveira Lima
Gustavo Gabriel Rodrigues Mariano
Jamily Vitória Aparecida Araújo -
João Miguel Lacerda Monteiro
João Francisco de Araújo Neto
Lucas Gabriel Cassiano Sousa
Luara Gabrielly Lemes Neto
Matheus Souza Vitória
Marco Antonio Carvalho Quirino
Matheus Dias de Souza
Maurício dos Reis Josué Neto
Mikaely Moura Borges
Nataxa Silva Ferreira
Nathielly Rodrigues de Jesus
Rafael Carvalho Quirino
Raissa Almeida Sousa
Raissa Aparecida Araújo
Thayná Silva Ferreira
Membros da diretoria de 2023
Distrital: Isaac Gabriel Fernandes Galé Marques Araújo
Diretor : Rubens Nasciutti Neto
Diretor Associado: Roberto Junior Gondim Ferro
Tesoureiro: Danilo Rodrigues da Silva
Secretaria: Jéssica Poliana dos Santos Fernandes
Capelã: Luana Martins Pires
EQUIPE DE CAPELANIA
Alice Sanchez Eisenhut
Cidneia Almeida Novaes Resende
Maria Jane Lopes de Carvalho
Carlos Antônio
Mariane Lopes Porto
CONSELHEIROS (A):
Adeliane Ferreira da Silva – Unidade Ester
Claudenice Lina da Silva –Unidade Ester
Marcia Aparecida Ferreira Araújo-Unidade Ágape
Evelyn Pires e Silva-Unidade Ágape
Ingridy Pires e Silva - Unidade Ágape
Rafael Carvalho Quirino- Unidade Gideão
José Henriky Rodrigues de Faria-Unidade Gideão
Robert Aparecido da Silva Ferro-Unidade Amintor
Matheus Dias de Souza - Unidade Amintor

Auxiliar de secretaria Raissa Aparecida Araújo
Diretora de Mídia: Laryssa Pires e Silva
Instrutor de recreação: Samarone Max de Lima Silva-auxiliar de
Instrutora: Meiresvania Teles Gondim Ferro
Cozinheira: Romilda Paula Rodrigues
Cozinheira: Helena Maria Porto Rodrigues
Apoio: Luciano Valeriano de Oliveira
Apoio: Maria Cecília Rodrigues de Carvalho Dutra
Segurança: Anderson Michel Soares Pires

Pré-inscrição aberta

É necessário ter a chave de inscrição do Clube (uma senha de 5 digitos) para iniciar seu pré-registro de membro nesse Clube. Se não possui a chave, entre em contato diretamente com o Clube


Preencha os dados para iniciar

Lembre-se que o membro precisa ter a idade completa até o dia 30/06 do ano em que irá participar


(Código fornecido pelo Clube para validar)


(Membro que irá participar no Clube)


(Membro que irá participar no Clube)