Club de Conquistadores MENSAGEIROS DO REI
Associação Sul de Rondônia

Los datos presentados aquí son de responsabilidad de la directiva del club MENSAGEIROS DO REI
MENSAGEIROS DO REI

MENSAGEIROS DO REI

Conquistadores

  • Miembros 28
  • Directiva 10
  • Total 38

Datos del Club

Fundación

15/04/2010 (9 AÑOS)


Región

2ª REGIÃO DBV


Dirección

RUA PRESIDENTE MÉDICI N°1455 - NOVA OURO PRETO
OURO PRETO DO OESTE - RONDÔNIA
76920-000


Reunión principal

DOMINGO
08:00:00


Clasificación


Histórico da Direção do Clube de Desbravadores
Mensageiros do Rei
O primeiro registro de diretores do clube de desbravadores foi na nomeação de lideres do então grupo Eldorado em 08 de dezembro de 1990. (pastor Vilandir)
Diretor: Elias Barbosa dos Santos
Diretor associado: Guilherme Batista de Jesus

Na organização da igreja em 23 de Novembro de 1991. Nomeação para 1992
Diretor: Milton Martins
Associados: Adiel Anério dos Santos e Claudete Oliveira Miranda.
Em 07 de fevereiro de 1992 é nomeado pela igreja diretor: Wilson Miguel de Oliveira.

(De 1993 a 1998 períodos sem nomeação o Clube ficou inativo)

Nas nomeações 17 de dezembro de 1998, para 1999.
Diretor: Manoel Ferreira Dias.
Em 09 de janeiro de 1999 foi nomeado como diretor associado: Wilson Miguel de Oliveira. E como instrutor: Andrio Frederico de Paula.
Em 10 de abril de 1999 para conselheiro: Manoel Raimundo dos Santos, e diretora feminino: Lucimar Frutuoso da Silva.
Em 02 de outubro de 1999 é nomeado como diretor associado: Valdir Dias Braga e diretor feminino: Germina Paulo da Silva.

Nas nomeações de dezembro de 1999 para o ano 2000.
Diretor: Reinaldo Mendes Luz.
Diretor associada: Germina Paulo da Silva.
E em 01 de abril de 2000 foi nomeado por voto convite para conselheiro: Otiniel Leal.
Em 03 de junho de 2000 foi nomeado como diretor associado: Roberto Carlos Rocha Silva. Capelão: Manoel Raimundo dos Santos.

Nas nomeações 18 de Novembro de 2000 para o ano 2001
Diretor: Manoel Ferreira Dias
Associados: Evandro Bueno de Souza e Ana Francisco dos Santos.
Em 17 de fevereiro de 2001 para conselheiros: Manoel Raimundo dos Santos e Zenaildes de Jesus Gomes.

Nas nomeações 2001 para o ano 2002
Diretor: Manoel Ferreira Dias
Associados: Manoel Raimundo dos Santos e Ivonete Eugenio Gomes da Silva.
Em 18 de maio de 2002 diretor feminino: Claudia Teles da Silva de Laia


Nas nomeações de 09 de novembro de 2002, para o ano 2003.
Diretor: Manoel Raimundo dos Santos
Associado: Paulo Roberto Soares
Diretor feminino: Izaura Luiza Gonçalves Soares.
Em 08 de marco de 2003 é nomeado diretor feminino: Ivani Eugenio Gomes Ribeiro.

Não houve nomeações para 2004, só em 27 de março de 2004.
Diretor: Oliveiro Ferreira Dias.
Diretores associados: Anedes Maria Potratz, e Weliton Oliveira Santos.

2005 não houve nomeações para diretores do Clube de Desbravadores. (ficou inativo)

Nas nomeações 17 de dezembro de 2005 para o ano 2006.
Diretor: Evandro Bueno de Souza.
Em 11 de março de 2006 é nomeado como diretor: Claudio Inácio de Laia diretores associados: Lesgiane Aparecida Araujo, e Evandro Bueno de Souza.
Em 16 de setembro de 2006 é nomeado como diretor: Manoel Ferreira Dias.

Nas nomeações de 09 de dezembro de 2006 para o ano 2007.
Diretor: Manoel Ferreira Dias.
Em 12 de janeiro de 2007, são nomeados diretores associados: José Alcides Ferreira de Souza, e Zeli Antunes Teixeira.
Em 01 de setembro de 2007 foi nomeado como diretor: Oliveiro Ferreira Dias, e Associados: Paulo Candido da Silva,e Elzilene de Andrade Freitas.

Nas nomeações 22 de dezembro de 2007 para o ano 2008, período ASuR.
Diretor: Paulo Candido da Silva.
Associada: Elzilene de Andrade Freitas

Nas nomeações 20 de dezembro de 2008 para o ano 2009.
Diretor: Paulo Candido da Silva.
Associados: Anedes Maria Potratz, e Douglas Sanches Martins do Lago.
Em 26 de setembro de 2009 é nomeado diretor: Manoel Ferreira Dias.

Nas nomeações 05 de dezembro de 2009 para o ano 2010, período Distrito Eldorado. ( pr. Elion).
Diretor: Marcelo Eugenio Gomes Ribeiro.
Associados: Manoel Ferreira Dias, e Laurinda Galdino Mares Caldos,
Em 22 de setembro de 2010, é nomeado associado: Claudio Inácio de Laia.

Nas nomeações 25 de dezembro de 2010 para o ano 2011. Período II campori da ASuR – Trilhando os Passos do Mestre – Ji-Paraná-RO (estância Sinhá)
Diretora: Emilene da Silva Rodrigues ( Mila ).
Associados: Marcelo Eugenio Gomes Ribeiro, Fernanda Bruna do Carmo Nascimento, Débora Cândida Rodrigues.

Em 23 de abril de 2011 foi criado o clube de lideres Eldorado.
Emilene da Silva Rodrigues (Mila), Claudio Inácio de Leia, Bruna de Luna Gomes, Débora Cândida Rodrigues, Joice Jaqueline Souza Gomes.
Aventureiros: Madelene Fernandez Vargas Alves, Thiago Carvalho da Silva Sena Barros, Claudia Teles da Silva de Laia.

Nas nomeações 10 de dezembro de 2011 para o ano 2012. Período fanfarra (outubro/ Mila).
Diretor: Paulo Candido da Silva.
Associados: Joice Jaqueline Souza Gomes, Bruno de Luna Gomes, Claudio Inácio de Laia.

Em 15 de abril de 2012 regional: Emilene da Silva Rodrigues (Mila).

Nas nomeações 01 de dezembro de 2012 para o ano 2013. Período III Campori da ASuR – Chamados por Cristo – Vilhena-RO.
Diretor: Marcelo Eugenio Gomes Ribeiro.
Associados: Débora Cândida Rodrigues, e Thatiara Silva Voedelo.

Nas nomeações 16 de novembro de 2013 para o ano 2014.
Diretor: Claudio Inácio de Laia.
Associado: Bruno de Luna Gomes.

Nas nomeações 15 de novembro de 2014 para o ano 2015. Período I Campori da UNoB ( 02 a 07 de setembro de 2015 – prova de fogo - Manaus-AM)
Diretor: Claudio Inácio de Laia.

Nas nomeações 28 novembro de 2015 para o ano 2016.
Diretor: Claudio Inácio de Laia.
Associados: Bruno de Luna Gomes, Madelene Fernandez Vargas Alves.
Em 11 de junho de 2016 às 10h 30min. É nomeado diretor do Clube Mensageiros do Rei: Bruno de Luna Gomes. Período do IV Campori da ASuR – Missão Possível. (08 a 11 de Setembro de 2016. Presidente Médici-RO CATRE).

Nas nomeações 05 de novembro de 2016 para o ano 2017.
Diretor: Bruno de Luna Gomes.
Associada: Madelene Fernandez Vargas Alves.
Em 22 de julho de 2017 foi nomeada diretora associada: Denise Damião Westphal.

Nas nomeações 21 de outubro de 2017 para o ano 2017/2018. (ano eclesiástico Outubro à Outubro)
Diretor: Bruno de Luna Gomes.
Associada: Denise Damião Westphal, Mariana Martins Braga.
Secretaria: Deysy Kelle Misael dos Santos

Nas nomeações 27 de outubro de 2018 para o ano 2018/2019.
Diretor: Bruno de Luna Gomes.
Diretores (as) Associados (as): Denise Damião Westphal (31/10 a 01/12/218), Lucas Inácio Vieira.





Pastores Distritais OURO PRETO DO OESTE
1986-1989 inicio do grupo da Rodoviária: Erasmo
1990-1992 Nome e organização de grupo para igreja Eldorado: Vilandir
1993-1994 Francisco
1995-1996 Geraldo Gabriel
1996-1998 Licius
1999-2000 Alexandre
2001-2004 Messias
2005-2008 Tarcisio
2009 Arlindo Pacheco.

Pastores distrito Eldorado
2010 - 2012 - Elion
2013 - 04/2016 - Carlos
04/2016 - 06/2017 - Heber
2017/08 - 2019 - David Henrique