Club de Conquistadores Dorina Azevedo
Associação Paulista Sudoeste

Los datos presentados aquí son de responsabilidad de la directiva del Club Dorina Azevedo
Dorina Azevedo

Dorina Azevedo

Conquistadores

  • Miembros 20
  • Directiva 19
  • Total 39

Datos del Club

Fundación

10/03/2010 (12 AÑOS)


Región

A2 - REGIÃO 1 - DBV


Dirección

RUA RODRIGO DE CARVALHO,200 - PARQUE ORTOLANDIA
HORTOLÂNDIA - SÃO PAULO
13184081


Reunión principal

DOMINGO
09:00:00


Link externo

Clic aquí para accesar

Historial de Clasificación

Este Club fue 05 Estrellas en: 2018

O nosso clube teve seu início no dia 07 de março de 1993 com o nome de Pioneers Brasil a fim de suprir os alunos do Colégio Adventista de Hortolândia.
O primeiro diretor foi Marco Antonio Merigue.
Mais em 10 de agosto de 1996 o nome do clube passou a ser Dorina Azevedo como uma homenagem a conhecida Vó Dorina.
diteroria em:
1995
Orlando Souza com sua equipe: Solange Souza,Jason Mello e Leonice Ferrar.
1996
Diretor: Leonor Andrade Silva
Vice: Edson Luis de Oliveira
Adjunto: Marlene dos Santos Oliveira
1997
Diretor: Leonor Andrade Silva
Vice: Edson Luis de Oliveira
Adjuntos: Marlene dos Santos Oliveira, Kátia Camargo Elias, Maria Angela da Silva
1998
Diretor: Edson Luis de Oliveira e Joanel Antonio Silva
Associados: Franz Guimarães, Leonor Andrade, Robson
1999
Vice: Juvenil Vieira de Assunção
Conselheiros: Elza Muchiutti Anacleto e Rubens T. de Oliveira
Secretária: Glaucia Bueno de Oliveira e Neusa de Oliveira
2002 e 2003
Diretor: Midhat Muykanovic e Gláucia Muykanovic
Continuou suas atividades até o ano de 2003.
E depois de 7 anos exatamente na data de seu aniversário, ele retoma suas atividades.
Diretoria de 2010
Diretora; Alexandra Santos Queiroz Brachi
Diretor associado:
Nelson Hortêncio Barbosa Filho
Secretaria: Maria Lúcia Sales dos Santos
Esporte e recreação: Rodrigo Lourenço Henrique
Saúde: Solange Alves de Oliveira
Tesoureira: Joana Chaves dos Santos
Segurança: Luis de assis Oliveira
Capelão: Alan Kenner
Aumoxerife: Marcos Roberto Marques
Eventos e cerimonias: Leonor da SIlva Pereira de Andrade
Offce Girl: Silvana Rosário Pereira
Conselheiros:
Unidade Pelicano:
Gerson Luiz Teodora Machado
Unidade Albatroz:
Márcio dos Santos
Unidade Águia Dourada:
Clauciane Rogéria Dutra Marques
Zenira Angela de O. Machado
Unidade Falcão Peregrino:
Evenei Oliveira Santos Barbosa
Nayara White Santos Melo
Unidade Harpia:
Joana Chaves dos Santos
Diretoria 2019->
Diretora: Edvaneide Pereira Silva
Vice diretor: Silas Djoneire Farias da Silva
Secretária maravilhosa: Isabelle Nogueira da Silva
Capelão: Luís Henrique Moreira dos Santos
Conselheiras (Falcão Peregrino):Anna karoliny santos brachi, Safira Batista Silva
Conselheiras (Águia Dourada): Isadora Aguiar Fernandes, DANIELLY GOMES SANTOS, Andrea Villanueva Carrasco

Ano de 2022
Diretor : ALEXANDRA SANTOS QUEIROZ BRACHI
Diretora associada: : KAROLYNE CRISTINA DA SILVA
Diretor associado: ILBERTY LUCAS DE FREITAS DA SILVA
Secretarias: ANNA KAROLINY SANTOS BRACHI
e DANIELLY GOMES SANTOS
Tesoureira: FELIPE NOGUEIRA
Almoxarifado: MARCO ANTONIO GOMES SANTOS
Comunicação E Relação publica: PABLO HENRIQUE DOS SANTOS RODRIGUES
Ancião: EDUARDO BERNARDES
CARCARÁ
Conselheiro: ILBERTY LUCAS DE FREITAS DA SILVA
Conselheiro associado-
ÁGUIA NEGRA
Conselheiro: EDUARDO HENRIQUE BENACON DANTAS Conselheiro associado
ALBATROZ
Conselheiro: MARCO ANTONIO GOMES SANTOS
Conselheiro associado
FALCÃO PEREGRINO
-Conselheira DANIELLY GOMES SANTOS Conselheira associada
ÁGUIA DOURADA
Conselheira: KAROLYNE CRISTINA DA SILVA
Conselheira associada
HARPIA
STEFANI TOMAZ DE AQUINO QUADROS
Conselheira associada
INSTRUTORES:
Amigo-10 ANOS- MARCO ANTONIO GOMES SANTOS
Companheiro-11 ANOS- KAROLYNE CRISTINA DA SILVA
Pesquisador- 12 ANOS- EDUARDO HENRIQUE BENACON DANTAS E GERSON
Pioneiro-13 ANOS- STEFANI TOMAZ DE AQUINO QUADROS
Excursionistas- 14 ANOS- ILBERTY LUCAS DE FREITAS DA SILVA
Guia-15 ANOS- DANIELLY GOMES SANTOS

Dia 15 de janeiro - Reunião da diretoria e almoço da diretoria
Dia 30 de janeiro - inscrição do clube e reunião da diretoria
Dia - Reunião de planejamento com a igreja

Dia 5 de fevereiro - Culto de consagração
Dia 6 de fevereiro - Inicio das atividades do clube
Dia 6 de fevereiro - Reunião de pais
Dia 12 de fevereiro - Visita dos conselheiros

Dia 05 de março -Curso de conselheiros
Dia 12 de março - Conselheiro em minha casa
Dia 20 de março - Caminhada e comemoração dia da água, abraço simbólico no rio, com o coordenador do núcleo de educação ambiental do meio ambiente e desenvolvimento sustentável.
Dia 26 de março - Curso de capitães

Dia 02 de abril - Admissão de lenço
Dia 09 de abril - Impacto esperança
Dia 10 de abril - Reunião de pais
Dia 17 de abril - Semana santa
Dia 22 a 24 de abril - acampamento do clube

Dia 01 de maio - Provas distritais -Quem sabe prova
Dia 01 de maio - Guarda de honra clube okulonda
Dia 07 de maio - Serenata dia das mães
Dia 22 de maio - Visita ao viveiro municipal de hortolândia com autoridades presentes, João pereira, secretário de desenvolvimento econômico e Eliane Nascimento, secretária do Meio Ambiente e desenvolvimento sustentável
Dia 29 de maio - Palestra com Liliane e Sergio Rigoli sobre sexualidade na adolescência