Club de Conquistadores Águias do Litoral
Associação Paulista Sudeste

Los datos presentados aquí son de responsabilidad de la directiva del club Águias do Litoral
Águias do Litoral

Águias do Litoral

Conquistadores

  • Miembros 14
  • Directiva 9
  • Total 23

Datos del Club

Fundación

10/03/2015 (4 AÑOS)


Región

DBV - REGIÃO 7 - PRAIA GRANDE


Dirección

R. DR. DONALD A. KELMAN, 1.181 - JD. RIO BRANCO
SÃO VICENTE - SÃO PAULO
11347-040


Reunión principal

DOMINGO
08:00:00


Link externo

Clic aquí para accesar

Clasificación

O Clube Águias do Litoral foi fundado em 02/01/2000 por Derisvaldo de Souza e oficializado em 25.08.2000 pelo Pastor José Silvestre.
De acordo com os registros da Ata da igreja, uma vez que conforme pesquisas o Clube passou um grande sem Ata ou outra forma de registros próprios.
Tem-se informações que em 2006 passou a ter o livro Ata do Clube mas foi extraviado.
O Clube guarda algumas lembranças entre elas é que no princípio era composto por 40 desbravadores, guarda também recordações de troféus de eventos locais e regionais, participações em camporis , certificados de excelência e alguns desbravadores chegaram a ser admitidos em lenço.
O clube funcionava com algumas limitações.
Em 24/10/2004 nomeação de Lucilia de Jesus Firmino que permaneceu até 08/11/2005
Em 26/02/2006 fi nomeada Tatiane que permaneceu durante um mês
mudando logo em seguida para Marli, esposa do Pastor Fernando o Clube embora limitado começou a se reerguer, passando a ter várias atividades e projetos missionários como curso de pintura em tecido e tela, com a finalidade de aprender e gerar renda para ajudar o Clube a ter materiais e equipamentos.
Os desbravadores participaram de Feira de Saúde em São Paulo, Voz do Juvenil, saída para o Monumento Niemayer e visita a asilo.
Em 03/06/2006 houve a compra da Fanfarra a primeira do distrito da Área Continental.
Em 11/06/2006 foi nomeado Derisvaldo de Souza como vice diretor, a Marly precisou ir embora, mas foi um ótimo período o Clube participou do Campori Palavra Viva - em 2006 -AP com o padrão participação.
Em 27/08/2006 mudou a liderança para Jeane neste período o Clube fez uma trilha no Humaitá.
Em 25/11/2007 foi nomeada Izabela, neste período aconteceu a distribuição de 5 mil folhetos para a divulgação do Clube.
Em 16/08/2008 foi nomeado Derisvaldo de Souza.
Em 28/06/2009 novamente foi nomeada Lucília de Jesus Firmino, neste período aconteceu o Campori no Guarujá de 09 à 12/07/2009.
Em 13/11/2009 Lucilia foi nomeada Líder e a Jeane a vice neste período
aconteceu o desfile em Santos , visita ao asilo de Vila Margaria e o Campori Embaixadores da Esperança do Dia 29/10 à 02/11/2010 em São Roque.
em 10/10/2010 foi nomeada a líder Lucília de Jesus Firmino e a Vice Arlete Correia. até 30q04/2011.
O fato de muitas mudança e muitas delas sem sucesso os desbravadores e os pais ficaram desmotivados. E diante dos últimos acontecimentos a igreja se reuniu e decidiu que


Porque Águias do Litoral?
Por que a Águia é territorial,acostumada a ganhar o infinito.
Somos Águias porque somos o símbolo da sabedoria, da garra, da visão de longo alcance.
Somos Águias porque somos únicos, somos do Litoral.
Porque somos Águias?
Porque somos garra, visão, somos também a beleza com estas qualidades só poderíamos ser " Águias do Litoral"