Club de Conquistadores Guilherme Belz
Associação Paulista Sul

Los datos presentados aquí son de responsabilidad de la directiva del Club Guilherme Belz
Guilherme Belz

Guilherme Belz

Conquistadores

  • Miembros 31
  • Directiva 16
  • Total 47

Datos del Club

Fundación

19/02/1995 (27 AÑOS)


Región

DBV - 10ª REGIÃO


Dirección

RUA SAMUEL BARNSLEY PESSOA, 143 - PQ. ARARIBÁ
SÃO PAULO - SÃO PAULO
05776-440


Reunión principal

DOMINGO
08:30:00


Link externo

Clic aquí para accesar


Mensaje para Guilherme Belz






Clasificación 2021

Este Club fue 05 Estrellas en: 2017, 2018, 2019, 2020, 2021

Antes de ser Guilherme Belz, houveram outras tentativas de abrir um clube, em 1982 e em 1990 uma delas o clube era chamado SOL NASCENTE.

O Recomeço: Convidado pelo Pastor Eufrásio, o jovem Alessandro Giacomini que até então fazia parte do clube Quarup da IASD Vila das Belezas, aceitou o desafio de se tornar Diretor do Clube. E foi em 18 de fevereiro de 1995 o clube GB Iniciou oficialmente suas atividades com uma cerimonia de abertura na IASD Pq. Arariba.

O Nome Guilherme Belz: A nova direção decidiu mudar o antigo nome para representar a nova fase do Clube de Sol Nascente, para Guilherme Belz. Homenageando assim o primeiro brasileiro a aceitar o Sábado como Dia do Senhor e ao centenário do 1º templo Adventista no Brasil.

Unidades do GB:
Araras Azuis (meninas 10 e 11 anos)
Onça Pintada (meninas 12 e 13 anos)
Suçuarana (meninas 14 e 15 anos)

Lobo Guará (meninos 10 e 11 anos)
Tamandua Bandeira (meninos 12 e 13 anos)
Quati (meninos 14 e 15 anos)


Diretores Oficiais da História do Clube de Desbravadores Guilherme Belz:

1982 Paulo Souza

1990 Jorge Eri Costa (foi diretor antes mesmo do clube se chamar Sol Nascente ou Guilherme Belz)
1991 – José Haroldo Costa
1992 – José Haroldo Costa
1993 – José Haroldo Costa

1995 – Alessandro Giacomini
1996 – Karin Wuttke
1998 – Karin Wuttke
1999 – Alessandro Giacomini
2000 – Karin Wuttke
2001 – Alessandro Giacomini
2002 – Karin Wuttke
2003 – Alessandro Giacomini (até junho) / Ewerton Oliveira
2004 – Anderson Albuquerque
2005 – Anderson Albuquerque
2006 – Cristina Kanasiro
2007 – Anderson Albuquerque
2008 – José Haroldo
2009 – José Haroldo
2010 – Leandro Barbosa
2011 – Ewerton Oliveira
2012 – Denilson Brandão
2013 – Denilson Brandão
2014 – Fabio (até junho) / José Haroldo
2015 – José Haroldo
2016 – Denilson Brandão
2017 – Denilson Brandão
2018 – Anderson Albuquerque
2019 – Anderson Albuquerque
2020 – Vinicius Caetano
2021 – Vinicius Caetano
2022 – Vinicius Caetano
2023 - Felipe Pinheiro
Em nosso clube temos duas disputas principais, que são o Mastercheff no acampamento e a Melhor unidade do ano.

Os campeões do Mastercheff:
2016: Unidade Onça Pintada.
2017: Unidade Tamandua Bandeira.
2018: Unidade Onça Pintada.
2019: Unidade Araras Azuis.
2021: Unidade Unidade Quati.
2022: Unidade Tamandua Bandeira.

Melhor unidade:
2017: Onça Pintada e Quati.
2018: Quati.
2019: Araras Azuis.
2020: Suçuarana.
2021: Quati.
2022: Suçuarana.

Grito de Guerra:
GB Rahrul (2x)
Não cairemos,
Não desistiremos, com muita guarra sempre avançaremos
Na chuva ou no sol, no frio ou no calor, eu não desistirei pois sou desbravador.
Guiando no serviço, salvando do pecado,
mais que vencedores temos cristo ao nosso lado.
A terra não me importa, meu destino é rumo ao céu,
Soldado de Jesus, eu sou Guilherme Belz!