Club de Conquistadores Águia Dourada
Associação Norte Paranaense

Los datos presentados aquí son de responsabilidad de la directiva del club Águia Dourada
Águia Dourada

Águia Dourada

Conquistadores

  • Miembros 15
  • Directiva 11
  • Total 26

Datos del Club

Fundación

05/05/1990 (29 AÑOS)


Región

DESBRAVADORES - ALFA - A2 - CARLOS


Dirección

RUA JOAQUIM F. GUEDES, 107 - CENTRO
LOANDA - PARANÁ
87900-000


Reunión principal

DOMINGO
09:00:00


Clasificación

Loanda - PR 12 de março de 2016

Narrado Por Jairo de Araújo de Souza Júnior



No mês de maio do ano de 1990 foi votada pela comissão da Igreja Adventista do Sétimo Dia de Loanda a fundação do Clube de Desbravadores Águia Dourada.
Durante 7 anos consecutivos esse Clube realizou diversas atividades como acampamentos de unidades, acampamentos locais, desfiles e trabalhos voluntários na comunidade; participou de vários cursos de liderança e ainda de 9 Camporis, sendo eles realizados nas Cidades de Loanda, Cascavel, Maringá, Goioerê e até em São José, região de Santa Catarina; organizados pela ANP, USB, e DIVISÃO SUL AMERICANA.
Referido Clube permaneceu desativado por alguns anos, mas reiniciou suas atividade no ano de 2008 para continuação de um trabalho poderoso onde várias crianças puderam ter suas vidas transformadas por dele terem feito parte.
Hoje, depois de alguns anos, aqui estamos. Agora crescidos, vários de nós já casados e com filhos, profissionais em diversas áreas, nos reencontramos para relembrarmos os dias felizes vividos, mesmo que tenham sido em épocas diferentes, com diretores diferentes, mas que foram vividos de forma intensa, e seguindo os mesmos ideais e propósitos e levando este mesmo nome forte da família ÁGUIA DOURADA que novamente reinicia suas atividades a partir desta data.
Campori ANP "Jesus Tu És Minha Força"
01 a 04/11/1990 Castelo Eldorado - PR
--------------------------------------------------------------------------------
V Camporee de Desbravadores USB "Nosso Sol é Jesus"
13 a 17/11/1991 Cascavel - PR
--------------------------------------------------------------------------------
II Camporee ANP "Da Cidade Canção Para Cidade Eterna"
09 a 12/10/1992 Maringá - PR
--------------------------------------------------------------------------------
I Camporee Reg. de Umuarama "Das Águas Claras Para o Rio da Vida"
08 a 12/10/1993 Goioerê - PR
--------------------------------------------------------------------------------
I Campori de Líderes da União Sul Brasileira da IASD
11 a 17/07/1994 Pantanal Sul Matogrossense

1994 II Campori Sul Americano "Na Trilha dos Pioneiros"

I Camporee Tri Regional da ANP "Revivendo a Esperança dos Pioneiros
11 a 15/11/1994 Goioerê - PR
--------------------------------------------------------------------------------
VI Campori dos Desbravadores USB "Jesus & eu que amizade"
01 a 04/11/1995 São José - SC

05/12/2015 Cartão Classe Agrupada
---------------------------------------------------------------------------------

12/03/2016 Inicio das Atividades do Clube de Desbravadores Águia Dourada
21/03/2016 Semana Santa

02/04/2016 Classe Bíblica
16/04/2016 Distribuição de Folhetos
20 - 21/04/2016 Caminhada de 20 Km e Pernoite com a Diretoria
03/04/2016 Visita ao Tiro de Guerra
30/04/2016 Curso de Conselheiros, Capitães , e Secretario de Unidade na Igreja de Paranavaí, Realizado pelo Coordenador Zulmar Schubert

01/05/2016 Inicio Cartão de Classe Amigo, Cartão de Classe Agrupada (Pesquisador), Cartão de Classe Agrupada (Pioneiro)
10/05/2016 Especialidade Nutrição para Diretoria
14/05/2016 Impacto Esperança / Livro "Esperança Viva Uma Escolha Inteligente - Autor Ivan Saraiva
29/05/2016 Reunião com os Pais / Campanha de Pizza para compra de Uniformes de Gala
31/05/2016 Especialidade E.V.A para Diretoria

03 a 5/06/2016 ASES da ANP
07/06/2016 Especialidade Embalagem para Diretoria
21/06/2016 Especialidade Mordomia para Diretoria

25 a 26/06/2016 Pernoite do Clube de Desbravadores Águia Dourada
Instrução de Acampamento Seguro / Regras de Fazer Fogo Seguro / Especialidade Acampamento I / Sinais de Pista / Falsa Baiana para diversão dos desbravadores.

16/07/2016 Curso CTBA da Macro Região Alfa da ANP, Nova Esperança da 09:00 às 17:00 hora, Realizado pelo Coordenador Zulmar Schubert

23/07/2016 Campanha do Agasalho - Realizado pela Prefeitura Municipal de Loanda - PR

27/08/2016 Quebrando o Silencio
Cerimonia de Admissão de Lenço e Investidura de Especialidades
Batizado de 5 Membros do Clube

07/09/2016 Desfile Cívico na Cidade de Loanda - PR
17/09/2016 Programação do Dia do Desbravador na Igreja Adventista do Sétimo
Dia Central de Loanda - PR
25/09/2016 Domingo de Atividades Ref. Cartões de Classes na Chácara G & L,
Estrada Loanda à Monte Castelo, Cidade de Loanda - PR

09/10/2016 1º Olimpori da Região ANP "2º Lugar"

06/11/2016 Especialidade Felinos para o Clube
14/11/2016 Ody Park Aquático e Risort Hotel, Rodovia PR 317, s/n - Zona Rural,
Iguaraçu - PR à 20 Km de Maringá
20/11/2016 Férias
--------------------------------------------------------------------------------

11/02/2017 Curso de TDBC - Instituto Adventista Paranaense - PR - Palestrante Pastor Ericson Danese
19/02/2017 Inicio das Atividade do Clube de Desbravadores Águia Dourada

12/03/2017 Projeto Amigo na Feira Vanaisse de Loanda - Realizado pelo Regional Carlos Taquett
19/03/2017 Especialidade Papel Machê para o Clube
23/03/2017 Reunião com os Pais

08 a 16/04/2017 Semana Santa O Resgate realizada na casa da Diretora
09/04/2017 Especialidade Patriotismo para o Clube
23/04/2017 Caminhada de 5 Km e Atividades do Cartão de Classe Amigo
28/4 à 01/05/17 RalAlfa Extreme - Macro Alfa ANP no Balneário de Loanda

07/05/17 Cerimonia de Admissão de Lenço, Cartão de Classe Amigo e Faia de
Especialidade. - Igreja Adventista do Sétimo Dia - Central de Loanda
13/05/2017 Curso de Conselheiros e Capitães - Realizado pelo Departamental
Pastor Ericson Danese, Coordenador Zulmar Schubert e Regional Carlos Taquett
19/05/2017 Passeata em Santa Isabel do Ivai
22/05/2017 Pesquisa de Opinião
27/05/2017 Impacto Esperança

09 à 11/06/2017 Acampamento do Clube de Desbravadores Águia Dourada
Cidade de Loanda – PR, na Propriedade do Sr. Evandro Pinheiro, localidade denominada "Taquara" - Cartão de Classe Amigo e Cartão Classe Companheiro

18.06.2017 Campanha do Agasalho com o Apoio da ASA - Distribuição de Roupas na Praça da Republica

23.07.2017 Especialidade Árvore e Especialidade Sementes

18 - 20.08.17 ASES da ANP Treinamento de Líderes
26.08.17 Quebrando Silencio

03.09.2017 Especialidade Cultura Fisica
07.09.2017 Desfile Cívico
13.09.2017 Voz do Desbravador Erica Farias
14.09.2017 Voz do Desbravador Murilo Santana
15.09.2017 Voz do Desbravador Agatha Milene
16.09.2017 Dia Mundial do Desbravador
17.09.2017 Especialidade Sementes / Especialidade Árvores
29/09/2017 Acampamento de Líderes Arenito

15/10/2017 Atividades Recreativas
17/10/2017 Investidura Classes Regional Carlos Taquette
28 - 29/10/2017 Pernoite

05/11/2017 Atividades Regionais
15/11/2017 Atividades Recreativas (Ferias)

04/02/2018 Curso CTBD - CTDA - CAPELANIA Online;
Abrindo Clubes - CTDB aula 1;
Secretaria - CTBD aula 2;
Liderança - estudo de caso CTDB aula 3;
Erros comuns da Diretoria de um Clube CTDB aula 4;
Planejamento e Programa CTDB - aula 5;
Psicologia e relacionamento no clube - aula 6;
Classe Bíblica - Como contextualizar 1 e 2;
Cobras 1 e Cobras 2;
Capelania 1 7+Espirituais;
Uniformes.
--------------------------------------------------------------------------------

11/03/2018 Inicio dos Cartões de Classe (Amigo / Pesquisador / Pioneiro)
24/03 à 01/05/2018 Semana Santa Libertos O Preço da Vida

08/04/2018 Desbravador por 1 Dia
13 à 15/04/2018 Acampamento
28/04/2018 Lançamento da Classe Bíblica na Igreja
29/04/2018 Inicio da Classe Bíblica no Clube de Desbravadores

06.05.2018 Cerimonia de Admissão de Lenço e Especialidade
Investidura de Especialidades: Mordomia / Felinos / Acampamento I / Aves / Cactos / Rastreio de Animais / Reciclagem Sustentabilidade / Reciclagem Sustentabilidade – avançada.

26.05.2018 Impacto Esperança

08 - 10.06.2018 ASES ANP
24.06.2018 Caminhada e Pic nic
30.06.2018 Campaha do Agasalho
30.06.2018 Anciori

21.07.2018 Investidura Clube Oleiros
22.07.2018 Atividades Clube de Líderes Arenito

18 - 19.082018 Acampamento de Unidade Condor
18 - 19.082018 Acampamento de Unidade Falcão
18 - 19.082018 Acampamento de Unidade Gaivotas e Gralha Azul
25.08.2018 Quebrando o Silencio
26.08.2018 Reunião e Visita ao Clube SL 23

07.09.2018 Desfile Cívico
09 - 15.09.2018 Semana do Lenço
12.09.2018 Voz do Desbravador Lucas Mateus
13.09.2018 Voz do Desbravador Rayanne Vitoria
14.09.2018 Voz do Desbravador Clark do Santos
15.09.2018 Dia Mundial do Desbravador
Investidura de Especialidades: Cultura Física / Arvores / Sementes / Pipas / Felinos

14.10.2018 Dia 'D' Diversão

03.11.2018 Jantar entre Unidades (Unidade Falcão e Unidade Gralha Azul
09 - 11.11.11.2018 Acampamento
24.11.2018 Culto de Gratidão
26.11.2018 Ody Parque (Dia de Diversão)

02.12.2018 Cerimonia de Investidura Classe Classe Regular, Classe Avançada e Especialidades
Classes Regulares: Amigo / Pesquisador / Pioneiro / Regulares DB (agrupadas)
Classes Avançadas: Amigo da Natureza / Pesquisador de Campo e Bosque / Pioneiro de Novas Fronteiras / Classes Avançadas.
Especialidades Atividades Missionarias: Colportagem / Asseio e Cortesia Cristã.
Especialidades Atividades Profissionais: Datilografia.
Especialidades Atividades Recreativas: Arte de Acampar / Cultura Física / Numismática / Fogueiras e Cozinha ao Ar Livre / Vida Silvestre / Acampamento II / Acampamento III / Acampamento IV / Liderança Campestre / Telecartofilia / Acampamento Seguro.
Especialidade Ciência e Saúde: Regaste – básico.
Especialidade Habilidade Domestica: Cuidados da Casa.
Especialidade Habilidade Manuais: Modelagem e Fabricação de Sabão.
--------------------------------------------------------------------------------
Atividades 2019

10/02/2019 Treinamento on-line: CTBD, CTDA, Capelania e Secretaria de Clube, realizado pelo Departamental Ericson Danese, Coordenadores e Regionais.
17/02/2019 Inicio das Aviabilidades do Clube Águia Dourada

03/03/2019 Inicio das Atividades dos Cartões de Classe Amigo, Companheiro, Pioneiro e Excursionista e Classe Agrupada Amigo da Natureza, Companheiro de Excursionista, Pioneiro de Novas Fronteiras e Excursionista na Mata.
10/03/2019 Cobertura do Clube na VII GP Loada de Mountain Bike
17/03/2019 Especialidade Insetos, Instrutor: Diretor Jairo de Araújo (Líder)
29 - 31/03/2019 ASES da ANP, Curso de Líder, Líder Máster e Líder Máster Avançado, Realizado pelo Departamental Ericson Danese, Coordenadores e Regionais. (Diretoria)

06 - 13/04/2019 Semana Santa "Renascidos Novo Coração"
13/04/2019 Lançamento da Classe Bíblica (Exploradores da Verdades "Apocalipse" 10 - 12 anos) e (Caçadores da Verdade "O caminho é estreito siga as pistas 13 - 15 anos)
13/04/2019 Arrecadação de Alimentos em apoio a AFUL (Associação das Famílias Unidas de Loanda)
14/03/2019 Reunião com os pais explicar o Objetivo do Cube e as Atividades que seriam realizadas no decorrer do Ano.
20/04/2019 Visita surpresa aos Desbravadores (Ovos de chocolates de presente)
26 - 28/04/2019 Acampamento
28/04/2019 Especialidade Arbustos (para desbravadores da Classe Companheiro), Especialidade Primeiros Socorros - básico e Especialidade Regaste Básico (para Desbravadores da Classe Excursionista)

05/05/2019 Cerimonia de Admissão de Lenço
12/05/2019 Programação do Dias das Mães
25/05/2019 Impacto Esperança "Livro Esperança para A Família"
26/05/2019 Desbravador por um dia, na Feira do Produtor, distribuição do Livro Esperança Para A Família

09/06/2019 Classe Avançada Pioneiro de Novas Fronteiras (Praticar 15 quilômetros de ciclismo).
09/06/2019 Especialidade Animais Nocivos / Instrutor: Diretor Jairo de Araújo (Líder)
09/06/2019 Reunião do Clube de Lideres
23/06/2019 Encontro dos Desbravadores veteranos
30/06/2019 Atividade com participação dos pais.

01 - 27/07/2019 Ferias
21/07/2019 Atividades com a Diretoria

04/08/2019 Visita do Pastor Cristiano dos Santos
11/08/2019 Homenagem aos Pais realizada pelos desbravadores no grupo watzap
18/08/2019 Caminhada 6 Km Classe Amigo e Companheiro
18/08/2019 Especialidade E.V.A, Instrutor: Diretor Jairo de Araújo (Líder
31/08/2019 Curso CCSS (Curso de Conselheiros, Capitães e Secretários de Unidades, realizado pelo Coordenador Renato e Regionais

08 - 13/09/2019 Semana do Lenço
11/09/2019 Voz do Desbravador "Pela Graça de Deus Sou Justificado" (Oradora Emily Gabrielly
12/09/2019 Voz do Desbravador "Pela Graça de Deus Sou Santificado" (Oradora Erica Farias)
13/09/2019 Voz do Desbravador "Pela Graça de Deus Seremos Glorificados" (Orador Willian Gabriel)
13/09/2019 Voz do Desbravador "As Maravilhas da Graça de Deus" (Oradora Agatha Milene)
14/09/19 Dia Mundial dos Desbravadores
15/09/2019 Excursão ao Parque Morro do Diabo
28 - 29/09/2019 Pernoite entre Unidades Condor e Falcão (masculinas)
28 - 29/09/2019 Pernoite entre Unidades Gaivotas e Gralha Azul (femininas)

13/10/2019 Reunião com a Diretoria

03/11/2019 Olimpori
09/11/2019 Especialidade Cultura Física, Instrutor: Cássio Secretario de Esportes