Club de Aventureros Anjos do Cerrado
Associação Brasil Central

Los datos presentados aquí son de responsabilidad de la directiva del club Anjos do Cerrado
Anjos do Cerrado

Anjos do Cerrado

Aventureros

  • Miembros 13
  • Directiva 14
  • Total 27

Datos del Club

Fundación

03/04/2011 (8 AÑOS)


Región


Dirección

AV.SUCURI QD 136, LT 1 , ENFRENTE A IGREJA ESSENCIA - JAÓ
GOIÂNIA - GOIÁS
74672220


Reunión principal

SABADO
16:00:15


Link externo

Clic aquí para accesar

Clasificación

Data de fundacao: 03/04/2011

O CLUBE DE AVENTUREIROS ANJOS DO CERRADO FOI FUNDADO PELO GRANDE HOMEM DE DEUS JEFFERSOM FONTANA NO ANO DE 2011 DO MÊS DE ABRIL NO DIA 03. Seu objetivo é auxiliar pais, mães ou responsáveis na tarefa de desenvolver os aspectos físico, mental, espiritual e social de seus meninos e meninas, num ambiente seguro e agradável.
Sua esposa Marilene Fontana era a Secretária.
Nos anos de 2012 2 2013 a diretora foi a irma Mara célia.
No ano de 2014 a diretora Foi a Deane.
No ano de 2015 a diretora foi a Silvania tendo com Secretária a Deane.
No ano de 2016 foi escolhida a professora Caroline Oliveira como diretora, assumindo a secretaria também. Tendo como associados Adriana e Igor Goulart, e conselheiros Adriana, Monica, Késsya e Fernanda.
Tendo como capelão o ancião Robson.



Esse ano de 2017, Inicimos animados para fazer a obra que o Senhor nos confirmou.

No ano de 2017 foi escolida a professora CAroline Oliveiraa como diretora, Weslwy e Igor como diretore associados, Adriana como diretora associada, conselheiros: Adriana, Rute, Elenice, Elaine. temos como nosso capelao o ancião Robson.



https://www.facebook.com/anjosdocerrado2016/?fref=ts

Página do clube.

Email : anjosdocerrado@outlook.com


Data de fundação: 03/04/2011
O CLUBE DE AVENTUREIROS ANJOS DO CERRADO FOI FUNDADO PELO GRANDE HOMEM DE DEUS JEFFERSOM FONTANA NO ANO DE 2011 DO MÊS DE ABRIL NO DIA 03. Seu objetivo é auxiliar pais, mães ou responsáveis na tarefa de desenvolver os aspectos físico, mental, espiritual e social de seus meninos e meninas, num ambiente seguro e agradável.
Sua esposa Marilene Fontana era a Secretária.
Nos anos de 2012 e 2013 a diretora foi a irma Mara célia.
No ano de 2014 a diretora Foi a Deane.
No ano de 2015 a diretora foi a Silvania tendo com Secretária a Deane.
No ano de 2016 foi escolhida a professora Caroline Oliveira como diretora, assumindo a secretaria também. Tendo como associados Adriana e Igor Goulart, e conselheiros Adriana, Karline, Késsya e Fernanda.
Tendo como capelão o ancião Robson.
Nome da página no facebook: Aventureiros Anjos do Cerrado IASD Setor Jaó
https://www.facebook.com/anjosdocerrado2016/
email: anjosdocerrado@outlook.com
Aventureiros Anjos do Cerrado IASD Setor Jaó

IASD SETOR JAÓ, 28/01/2018
PLANEJAMENTO ANUAL DO CLUBE DE AVENTUREIROS ANJOS DO CERRADO


 JANEIRO
Férias
28- I Reunião Diretoria para Planejamento Anual e do 1º Trimestre e Divulgação da Inscrição para o Clube

 FEVEREIRO
• RESPONSAVÉIS PELA REDE FAMILIAR DE PAIS
ADRIANA
CAROL
DANIELLE
RUTE
04- Dia D- 1ª reunião do clube e matrículas - INSCRIÇÃO PARA O CLUBE, às 9h (Xérox dos documentos da Criança e do Responsável, Valor:R$20,00; Contribuição Mensal R$10,00 – vencimento, todo dia 10) brincadeiras e gincanas.
10- Acampamento de verão
09 à 18 – 10 Dias De Oração (18 Jejum)
16-18- CENTRAL DE DIRETORES AVT
22- I Reunião Regional (Diretores e Coord. dos Clubes dos Dist de Pompeia, Guanabara, Vila Nova, Central, SPL)
Início Programa 10 Dias de Oração
FAZER A ESPECIALIDADE DE SÁBIO MORDOMO
24- Reunião Regular - Histórias, brincadeiras Reunião c/ a diretoria ESPECIALIDADE DE SÁBIO MORDOMO
25- Reunião Regular - Requisitos Básicos- Significado do voto, lei e hino do clube, história do clube local e mundial; Significado dos emblemas dos Ano Bíblico: Mateus 5. I Reunião de Pais – R.F.A. ESPECIALIDADE DE SÁBIO MORDOMO


.
 MARÇO
*PROEJETO CRIATIVO: CLASSE ABELHINHAS RUTE
CLASSE LUMINARES: CAROL
CLASSE EDIFICADORES: DANIELLE
CLASSE MAOS AJUDADORAS: ADRIANA
03 – Programa 10 Horas de Jejum- Dia Mundial da Oração
FAZER A ESPECIALIDADE DE SÁBIO MORDOMO
04- Reunião Regular - Ano Bíblico: Mateus 6 (História, Jogral sobre o dia Internacional da Mulher)
Requisitos Básicos
Abelhinhas= Apostila pág 3 e 4 – Responsabilidade e Reforço.
Luminares= Apostila pág 3 – Responsabilidade e Reforço.
Edificadores= Apostila pág 3 e 4 – Responsabilidade e Reforço.
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 3, 4 e 5 – Responsabilidade e Reforço.
10– SÁBADO DA FAMÍLIA
11- Reunião Regular –- Ano Bíblico: Mateus 7 Reunião da Diretoria
Requisitos Básicos
Abelhinhas= Apostila pág 3 e 4 – Responsabilidade e Reforço.
Luminares= Apostila pág 3 – Responsabilidade e Reforço.
Edificadores= Apostila pág 3 e 4 – Responsabilidade e Reforço.
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 3, 4 e 5 – Responsabilidade e Reforço.
17- Clube de lideres
24-Reunião Regular - LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Introdução e Bem Vindo
I Trilha: Meu Deus
Abelhinhas= Apostila pág 4, 5 e 6 – Seu plano para me salvar.
Luminares= Apostila pág 4 e 5 – Seu plano para me salvar.
Edificadores= Apostila pág 5, 6 e 7 – Seu plano para me salvar.
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 5,6,7,8 e 9 – Seu plano para me salvar.
24/03 a 01/04- Semana Santa
25– Reunião Regular - Ano Bíblico: Mateus 8
Especialidades
Abelhinhas – Sua mensagem para mim: Especialidade Bíblia I.
Luminares – Sua mensagem para mim: Especialidade Amigo de Jesus.
Edificadores – Sua mensagem para mim: Especialidade Bíblia II.
Mãos Ajudadoras – Sua mensagem para mim: Especialidade Amigo Atencioso.

 ABRIL 03 dia do Aniversário do Clube 7anos


*OBS: NESSE TRIMESTRE OS CONSELHEIROS VISITARÃO SUAS CLASSES.
(Ensaio p/ as Mães todas as reuniões)
24/03 a 01/04- Semana Santa
8- Visita aos Bombeiros
14 – Reunião Regular - LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 1: O que tem para comer? II Reunião de Pais.e Reunião da Diretoria
 PALESTRA PARA OS PAIS
I Trilha: Meu Deus
Abelhinhas= Apostila pág 7 a 12 – Sua mensagem para mim.
Luminares= Apostila pág 5 a 10 – Sua mensagem para mim.
Edificadores= Apostila pág 7 a 13 – Sua mensagem para mim.
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 10 e 11 – Sua mensagem para mim.
15- Reunião Regular: Ano Bíblico: Os irmãos ciumentos (Gen. 37)
28-Reunião Regular: LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 2: A hora certa de comer
I Trilha: Meu Deus
Abelhinhas= Apostila pág 13 – Seu Poder em Minha Vida.
Luminares= Apostila pág 11 e 12 – Seu Poder em Minha Vida.
Edificadores= Apostila pág 14 e 15 – Seu Poder em Minha Vida.
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 11 a 13 – Seu Poder em Minha Vida
29-II Reunião Regional: Distritais e Diretoria de todos os Clubes –
29-Reunião Regular: Ano Bíblico: José se apresenta aos irmãos (Gen. 45) Reunião da Diretoria
II Trilha: Meu Eu
Abelhinhas= Apostila pág 14 – Sou Especial.
Luminares= Apostila pág 12 a 15 – Sou Especial.
Edificadores= Apostila pág 15 – Sou Especial.
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 14 e 15 – Sou Especial.

 MAIO

*PROEJETO CRIATIVO: CLASSE ABELHINHAS RUTE
CLASSE LUMINARES : CAROL
CLASSE EDIFICADORES: DANIELLE
CLASSE MAOS AJUDADORAS: ADRIANA

05– Reunião Regular- LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 3: Mexa-se!
II Trilha: Meu Eu
Abelhinhas= Posso Fazer Sábias Escolhas.especialidade:
Luminares= Posso Fazer Sábias Escolhas. especialidade:
Edificadores= Posso Fazer Sábias Escolhas. especialidade: Crítico de mídias
Mãos Ajudadoras=– Posso Fazer Sábias Escolhas. especialidade
Reunião da Diretoria II Reunião de pais
06 - Reunião Regular: Meditação sobre Ana
Homenagem as mães (café da manha) Reunião da Diretoria
12- Homenagem as mães- Escola sabatina
19– Sábado da Criança Adventista e Dia do Aventureiro / Reunião da Diretoria
Admissão de lenço e condecoração de especialidade
26– IMPACTO ESPERANÇA

 JUNHO

02- Reunião regular: LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 4: Beba água Reunião da Diretoria
II Trilha: Meu Eu
Abelhinhas= Apostila pág 15 e 16 – Posso Fazer Sábias Escolhas.
Luminares= Apostila pág 15 e 16 – Posso Fazer Sábias Escolhas.
Edificadores= Apostila pág 16 à 19 – Posso Fazer Sábias Escolhas.
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 15 e 16 – Posso Fazer Sábias Escolhas.
03- Reunião regular: Festival de especialidades
09- SÁBADO DA FAMÍLIA
16– Reunião regular: Ano Bíblico: A queda de Jericó (Josué 6) Reunião da Diretoria
III Trilha: Meu Eu
Abelhinhas= Apostila pág 16 à 20 – Posso Cuidar do Meu Corpo;
Luminares= Apostila pág 16 à 18 – Posso Cuidar do Meu Corpo;
Edificadores= Apostila pág 20 à 22 – Posso Cuidar do Meu Corpo;
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 16 à 19 – Posso Cuidar do Meu Corpo;
17– Reunião regular: LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 5: Luz Solar- III Reunião de pais
II Trilha: Meu Eu
Abelhinhas= Posso cuidar do meu corpo. Especialidade: Saúde
Luminares= Posso cuidar do meu corpo. Especialidade: Cultura Física
Edificadores = Posso cuidar do meu corpo. Especialidade: Temperança
Mãos Ajudadoras= Posso cuidar do meu corpo. Especialidade: Higiene
23- Clube de líderes
24- Programação de Encerramento das Atividades do I° Semestre.
MEDITAÇÃO PARA OS PAIS.
Piquenique e caminhada com os Pais (Rede Familiar dos Aventureiros).
 PALESTRA PARA OS PAIS
TEMA: COMO UMA FAMÍLIA PODE INFLUENCIAR SEUS FILHOS A AMAR A JESUS
30– Homenagem aos Anciãos na Igreja (de Manhã)

 JULHO

07– FÉRIAS
25 à 28 Riachão – Clube Castores
07/07 a 03/08- Férias


 AGOSTO


*PROEJETO CRIATIVO: CLASSE ABELHINHAS RUTE
CLASSE LUMINARES: CAROL
CLASSE EDIFICADORES: DANIELLE
CLASSE MAOS AJUDADORAS: ADRIANA

04- V Reunião Regional: Distritais e Diretoria de todos os Clubes
04 – Reunião Regular LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 6: Temperança é tudo de bom
Reunião da Diretoria e IV Reunião de Pais
Especialidade, revisão das apostilas.
05– Reunião Regular: Ano Bíblico: Quatro amigos fiéis a Deus (Daniel 1) Reunião da Diretoria
III Trilha: Minha Família
Abelhinhas= Apostila pág 20 à 22 – Tenho uma Família;
Luminares= Apostila pág. 18 e 19 – Tenho uma Família;
Edificadores= Apostila pág. 23 – Tenho uma Família;
Mãos Ajudadoras= Apostila pág. 20 – Tenho uma Família;
11– Programa Dia dos pais (Escola sabatina)
18– SÁBADO DA FAMILIA
19 - Reunião Regular – Projeto Missionário Visita a um Asilo
25– Participar do Projeto Quebrando o silêncio na IASD

 SETEMBRO

07-09- Festival de Especialidades
16 – DIA MUNDIAL DOS DESBRAVADORES
22- Reunião Regular : LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 7:Durma bem: / RFA e Reunião diretoria
III Trilha: Minha Família
Abelhinhas= Apostila pág. 21 e 22 – Os membros da Família Cuidam uns dos Outros;
Luminares= Apostila pág. 19 – Os membros da Família Cuidam uns dos Outros;
Edificadores= Apostila pág. 23 – Os membros da Família Cuidam uns dos Outros;
Mãos Ajudadoras= Apostila pág. 21 e 22 – Os membros da Família Cuidam uns dos Outros;
23 – Reunião Regular: Ano Bíblico: Os amigos especiais de Jesus (Joao 1:31-51 e Atos 1:13) V Reunião de Pais – R.F.A.
Especialidades
IV Trilha: Meu Mundo
Abelhinhas= Apostila pág. 31 a 34 – O Mundo da Natureza; e Especialidade: Amigo dos Animais;
Luminares= Apostila pág. 30 a 34 – O Mundo da Natureza; e Especialidade: Amigo da Natureza;
Edificadores= Apostila pág. 29 a 32 – O Mundo da Natureza; e Especialidade: Flores;
Mãos Ajudadoras= Apostila pág. 29 e 34 – O Mundo da Natureza; e Especialidade: Acampante;
29- Clube de lideres

 OUTUBRO

*PROEJETO CRIATIVO CULMINANCIA:
CLASSE ABELHINHAS: RUTE
CLASSE LUMINARES: CAROL
CLASSE EDIFICADORES: DANIELLE
CLASSE MAOS AJUDADORAS: ADRIANA

06 - Reunião regular : LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 8: Respire Fundo Reunião diretoria
III Trilha: Minha Família
Abelhinhas= Apostila pág. 22 à 27 – Minha Família Cuida de Mim; Especialidade: Segurança;
Luminares= Apostila pág. 20 à 22 – Minha Família Cuida de Mim; Especialidade: Segurança nas Estradas;
Edificadores= Apostila pág. 24 à 26 – Minha Família Cuida de Mim; Especialidade: Sábio Mordomo;
Mãos Ajudadoras= Apostila pág. 23 – Minha Família Cuida de Mim; Especialidade: Ajudante do Lar;
07– Comemoração do dia da criança Ano Bíblico: A parábola do Semeador ( Mateus 13: 3-23)
Brincadeiras, brinquedos infláveis, etc
 ATIVIDADE ECOLÓGICA
20– Homenagem ao Dia do Pastor (Verificar Agenda dele).
20 - Reunião regular: LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 9: Pode confiar! Reunião diretoria
IV Trilha: Meu Mundo Reunião diretoria
Abelhinhas= Apostila pág 28 e 29 – O Mundo dos Amigos; Escrever uma carta para seu melhor amigo;
Luminares= Apostila pág 23 a 29 – O Mundo dos Amigos e Especialidade: Cortesia;
Edificadores= Apostila pág 26 e 27 – O Mundo dos Amigos e Especialidade: Ecologia;
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 23 a 28 – O Mundo dos Amigos e Especialidade: Arte;
21– Visita ao zoológico e especialidades . Jesus anda em cima da água (Mateus 14: 22-23)

 NOVEMBRO

02 – Feriado finados (quarta-feira)
10- Reunião Regular – LIVRO DO ANO: Meu Primeiro Livro de Saúde: Capitulo 10: É hora de ir embora!
IV Trilha: Meu Mundo
Abelhinhas= Apostila pág 29 a 31 – O Mundo das outras Pessoas
Luminares= Apostila pág 29 – O Mundo das outras Pessoas
Edificadores= Apostila pág 27 a 29 – O Mundo das outras Pessoas
Mãos Ajudadoras= Apostila pág 28 e 29 – O Mundo das outras Pessoas

11– Reunião Regular Ano Bíblico: A grande festa (Lucas 14: 16-24)
Fazer uma festa, mesa com banquete aventureiros e pais.
VI Reunião de Pais – R.F.A. Reunião diretoria
REVISÃO DA APOSTILA DE ATIVIDADES E ASSINATURA DOS CARTÕES.
24- Investiduras de Classes e Especialidades (na Igreja,manhã)
- Encerramento das atividades do clube./ Almoço


 DEZEMBRO

FÉRIAS!!!!

DIRETORIA DO CLUBE

1. Diretora: Caroline Oliveira - Fone 96517297
2. Diretora Associado: Weslwy - Fone 982661098
3. Tesoureiro: Igor Goulart - Fone 999488141
4. Secretária: Danielle Paiva - fone 981518018
5. Conselheira: Adriana Goulart – Fone 99839830
6. Conselheira: Rute Florencio – Fone 996338019
7. Conselheira: Helenice Fone 982088380
8. Conselheira: Roberta Fone 982224489
9. Conselheira: Ana Paula Fone 984528152
10. Conselheira: Alessandra Fone 981461106
11. Instrutora: Fabiana Fone 999147498
12. Capelão :
13. Coordenadora Distrital Maurício Fone 985889196
14. Coordenadora Regional Vila Nova Ana Alice F. de Negreiros – Fone 8337-2595
anaalicefns@hotmail.com